Главная > Новости > Участок трассы Казань – Оренбург расширят до четырёх полос
28
Июнь
2026
12:00

Участок трассы Казань – Оренбург расширят до четырёх полос

В Татарстане завершается реконструкция отрезка федеральной автодороги Казань – Оренбург с 30-го по 43-й километр.

Проезжую часть расширят с двух до четырёх полос, сообщил на брифинге в Доме правительства республики начальник «Волго-Вятскуправтодора» Ильнур Нурмухаметов, пишет «Татар Информ».

В настоящее время техническая готовность объекта составляет 70%. Подрядчик укладывает асфальтобетон, параллельно реконструирует мосты через реки Мешу и Каипку, путепровод на разворотной петле (33-й км), двухуровневую развязку у поворота на Лаишево и пять надземных пешеходных переходов. Планируется, что работы завершат в октябре.

В 2025 году был сдан участок с 20-го по 30-й км с обходом села Сокуры.

Дорога доказала свою эффективность – перераспределила транспортные потоки и снизила нагрузку на улицу Державина. С момента открытия по обходу проехало более 4 млн автомобилей, – цитирует Нурмухаметова издание.

В этом году дорожники проведут капремонт двух отрезков общей протяжённостью 17,6 км – на подъезде к Ижевску в Мензелинском районе и на трассе Казань – Оренбург в Бавлинском районе (также с расширением до четырёх полос). Кроме того, отремонтируют мосты через Сухую Улему (дорога Казань – Буинск – Ульяновск) и Шенталу (трасса Казань – Оренбург), а также путепровод на 815-м км трассы М7.

Работы начнутся на мостах через Тойму (трасса М7) и ручей на 141-м км Казань – Оренбург – их планируют сдать в 2028 и 2027 годах соответственно.

Фото: правительство Оренбургской области (архив)