Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Деньги за дипломы: в Оренбурге суд вынес приговор преподавателям ОГУ

Центральный районный суд областного центра рассмотрел уголовное дело в отношении завкафедрой и доцента кафедры геологии, геодезии и кадастра геолого-географического факультета Оренбургского госуниверситета.

Фигурантам уголовного дела было предъявлено обвинении в получении взяток на сумму порядка 2 100 000 рублей. В уголовное дело вошли 35 томов. Во время следствия было выявлено 50 эпизодов.

Как следует из материалов дела, сотрудники вуза в период с 1 декабря 2017 по 31 мая 2019 г. получали деньги от студентов за написание выпускных квалификационных работ, допуск к защите ВКР и получение положительной оценки.

Во информации следствия, стоимость одной дипломной работы составляла 42 000 рублей. Иногда преподаватели брали по 37 000 рублей, но тогда к деньгами прилагался подарочный сертификат магазина электроники и бытовой техники. 

Суд признал преподавателей ОГУ виновными в совершении преступления. Завкафедрой 5 лет проведёт в колонии строгого режима и заплатит штрафом в доход государства в размере 1 млн. рублей. Также подсудимый лишён права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в образовательных учреждениях и организациях на срок 4 года.

Доценту вуза суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 1 млн. рублей в доход государства и также запретил занимать занимать должности в образовательных учреждениях и организациях на срок 4 года.

Напомним, по версии следствия, и.о. завкафедры геологии и доцент в период с декабря 2017 по май 2019 года по предварительному сговору систематически получали взятки от студентов ОГУ. Общая сумма взяток составила 2 100 000 рублей.

Один из обвиняемых свою причастность к совершению преступления признал полностью, второй – частично, также он отказался от дачи показаний. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму около 1,5 миллиона рублей.

По представлению органов следствия обвиняемые отстранены судом от должности на весь период уголовного судопроизводства до вступления в силу приговора суда.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru