Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Мэр Новотроицка прокомментировал перепрофилирование городского роддома

Фото: otzovik.com

Решение об организации коечного фонда для центра долечивания больных коронавирусом на базе роддома Новотроицка было принято минздравом Оренбургской области.

Глава Новотроицка Дмитрий Буфетов прокомментировал данное решение.

— К ситуации о закрытии я отношусь ревностно и негативно. Когда первый раз стоял вопрос о перепрофилировании роддома, мы постарались убедить Министерство здравоохранения не делать этого. Сегодня, в связи с существенным ухудшением ситуации по заболеваемости COVID-19 во всем восточном Оренбуржье, другого выхода нет, — приводит слова мэра пресс-служба.

Как писал «Оренбург Медиа», глава минздрава Татьяна Савинова накануне, 7 октября, в прямом эфире рассказала, что в Оренбургской области для стабилизации состояния пациентов с коронавирусом их переводят в специально организованные медучреждения.

Койки для долечивания открывают для того, чтобы ковидные госпитали могли оказывать помощь тяжёлым больным, поскольку именно там сосредоточены реанимационные мощности и кадровые ресурсы.

Савинова сообщила о перепрофилировании родильного дома в Новотроицке.

— На сегодня родильный дом в Новотроицке — это большое здание с достаточным количеством кислородных точек. При этом у нас там происходит трое родов в сутки. С этим объемом вполне может справится перинатальный центр Орска. Женщины из Новотроицка могут рожать и там. Мы высвободим здание, которое можно с большей пользой использовать для новотройчан, — заявила министр.

Exit mobile version