Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В минздраве пояснили, почему не всем делают КТ и тесты на COVID

Тему компьютерной томографии и тестирования на коронавирус в Оренбургской области сегодня, 7 октября, в прямом эфире затронула министр здравоохранения.

По словам Татьяны Савиновой, у жителей региона возникает много вопросов по этому поводу.

— Каждому пациенту взять мазок — это запредельный объем. Сегодня у нас лаборатории обследуют больных и доктора берут мазок согласно санитарным правилам и распоряжению Минздрава РФ у пациентов с пневмонией, пожилых людей с респираторной инфекцией и контактных в семейных и производственных очагах, — заявила министр и уточнила, что с этим объёмом медики области справляются.

По словам главы минздрава, в настоящее время в методических рекомендациях федерального министерства нет требований каждому пациенту с подтверждённым диагнозом COVID делать компьютерную томографию.

— Это серьёзная лучевая нагрузка и исследование делается только по медицинским показаниям. Если врач видит пневмонию, то КТ будет сделано однозначно. Если у пациента только клиника ОРВИ, то показания для проведения томографии нет, — заявила Савинова.

Она уточнила, что сам по себе диагноз «ковид» — это не показание для компьютерной томографии.

— У подавляющего числа пациентов заболевание протекает в виде респираторной инфекции, бессимптомно или с одним признаком — например, потеря обоняния. Это не показание для проведения КТ, — резюмировала министр.

Как писал «Оренбург Медиа» в начале октября в первой городской больнице Оренбурга и второй горбольнице Орске из-за колоссальной нагрузки вышли из строя аппараты компьютерной томографии.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru