Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге и Орске из-за колоссальной нагрузки сломались аппараты компьютерной томографии

В первой городской больнице Оренбурга и второй горбольнице Орске вышли из строя аппараты компьютерной томографии. Они сломались из-за колоссальной нагрузки, сообщили в региональном минздраве.

Как сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, в скором времени аппараты починят. «Оренбург Медиа» ранее сообщал, что больницы региона оснастили аппаратами КТ для выявления коронавирусной пневмонии. В последние недели в области наблюдается существенный прирост пациентов с Covid-19.

— Аппараты вышли из строя в связи с колоссальной нагрузкой. На Орский томограф ждём запчасть. Для ремонта аппарата в 1-й городской больнице вызван инженер из Москвы. Мы предусмотрели такие ситуации — оснастили томографами большинство больниц. Так, сегодня в 9.00 запущен новый КТ в 4-й городской больнице г. Орска. В Оренбурге перешли на круглосуточный режим работы КТ-центры в 3-й и 5-й городских больницах, куда томографы были закуплены этим летом, — рассказала Савинова.

Министр подчеркнула, что для хранения снимков создали локальный PACS-сервер в ключевых медицинских организациях. К нему обеспечили доступ по защищённой сети передачи данных для референс-центров.

— Организовано двойное прочтение КТ-снимков. Все консультанты, в том числе и главный пульмонолог области, пользуются данным сервером круглосуточно, — заключила она.

Савинова также заявила, что растиражированные в соцсетях публикации о нечитаемых снимках не соответствуют действительности.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru