Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На площади Ленина из-за демонтажа недостроя изменят маршрут троллейбусов

В Оренбурге демонтируют опоры для контактной сети троллейбусов, кроме того общественный транспорт теперь будет ходить по центральной площади. Это связано с проведением демонтажных работ 12-этажного здания недостроя. Об этом «Оренбург Медиа» сообщили в пресс-службе администрации города.

Воздушную контактную сеть троллейбусов переносят. Работы ведутся в рамках подготовки к демонтажным работам на 12-этажном недострое. В центральной части площади уже установлено шесть опор для переноса троллейбусной сети. В ближайшие выходные, 24 и 25 августа, контактную сеть перенесут на столбы в центре площади, а старые опоры демонтируют. Движение вдоль забора будет запрещено, троллейбусы, автобусы и частный транспорт пойдут через центральную часть площади.

— Вылет стрелы крана составляет 30 метров и перекрывает зону проезда троллейбусов и автомобильную стоянку, расположенную на площади. Поэтому было принято решение перенести контактную сеть троллейбусов. Мы должны гарантировать безопасность как пешеходам, так и проезжающему транспорту, — прокомментировал работы глава города Дмитрий Кулагин.

В настоящее время ведутся переговоры с подрядчиком о вторичном использовании части плит после разбора для строительства контейнерных площадок в Оренбурге. Планируется, что основные работы по демонтажу объекта пройдут в срок до 1 ноября 2019 года, освободившаяся территория будет подготовлена для проведения работ по благоустройству.

Работы по разбору недостроя ведутся внутри конструкции. Начало наружных работ и 
разбор контура здания начнутся после расширения площадки для работы подъемного крана. Аналоговые камеры в режиме онлайн фиксируют работы.

– Для демонтажа здания нам необходимо обеспечить полную безопасность процесса, – 
говорит директор ООО «ЛистПромСтрой» Сергей Петров. – Сейчас администрация города ведет работу по переносу контактных электрических сетей в сторону от здания. Как только троллейбусные линии перенесут, мы увеличим площадку и приступим к разбору внешних конструкций. 

По поручению врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера прорабатываются варианты дальнейшего функционального использования территории. Как пояснили в региональном минстрое, это будет общественное пространство без капитального строительства. Как сообщает пресс-служба правительства области, объект находится в собственности группы компаний «Лист». По результатам проведенного обследования собственником принято решение о полном демонтаже здания. Руководство компании после окончания работ планирует передать территорию в подарок Оренбургу.

Добавим, «Оренбург Медиа» ведет специальную рубрику «Догострой ONLINE», в котором рассказывает о том, как ведутся демонтажные работы на объекте. Каждый день мы дополняем информацию и делаем серию фотографий об историческом недострое в центре Оренбурга.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru