Главная > Новости > С миру по нитке! Декоративное искусство Оренбурга. Алла Васильченко. Диванный урбанист
5
Март
2026
19:23

С миру по нитке! Декоративное искусство Оренбурга. Алла Васильченко. Диванный урбанист

От оформителя витрин нового универмага «Восход» в 60-х до главного специалиста по декоративно-прикладному искусству Оренбурга. Гость студии Оренбург Медиа — заслуженный художник России Алла Васильченко.

Ведущие подкаста — журналист Дарья Беликова и автор телеграм-канала «Оренбург | архитектура и урбанистика» Виктор Богданов.

Сегодня узнаем не только про гобелены и лоскутное шитье, но и погрузимся в творческую атмосферу Оренбурга в разные десятилетия. Очень теплый разговор получился про прошлое Оренбурга, где ведущие несколько раз произносили слово «универмаг» и выясняли, насколько трудно было достать мясорубку. Но главное, что вы узнаете из этого подкаста — как выглядело оформление витрин всем известных магазинов в Оренбурге и что входило в задачи декоратора.

Отдельно много говорили про декоративно-прикладное искусство, его ценность для творцов и зрителей, про выставки, которые проходят в городе и место оренбургских мастеров на карте рукодельного мира. И всё это не только про Оренбургский пуховый платок.

Этот эфир — как лето в деревне, где ты спишь под лоскутным покрывалом и смотришь, как бабушка вяжет ажурные салфетки.

Все подкасты на сайте Оренбург Медиа