Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» с февраля 2026 года приступил к реализации нового проекта.
В канун памятной даты подвига Александра Матросова Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» представил в Великих Луках свой проект «Герои из Оренбуржья – герои Отечества. Выставка, книги, фильмы – регионам России».
На открытие передвижной экспозиции «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой» в краеведческом музее Великих Лук собрались представители образовательных учреждений и библиотек города, епархии Русской православной церкви, историки и общественники.





Президент оренбургского фонда «Евразия» журналист и историк Игорь Храмов рассказал о четырех героях просветительского проекта, вновь поддержанного Фондом президентских грантов, представил книги и передачи из своего авторского телевизионного цикла «Наши люди».
В Великие Луки оренбуржцев в первую очередь привела судьба выпускника Краснохолмского военного пехотного училища Александра Матросова. Ушедший из-под Оренбурга на фронт в 1943 году 19-летний парень на второй день пребывания на фронте закрыл грудью амбразуру вражеского пулемета, дав товарищам возможность занять высоту, выполнить боевую задачу. Между оренбургской Платовкой Новосергиевского района, где дислоцировалось училище, в котором обучался Матросов, и Великими Луками, где похоронен герой, существует давняя тесная связь.
Но рассказ на встрече шел и о выдающемся татарском поэте, герое-антифашисте Мусе Джалиле, 120-летие со дня рождения которого на днях широко отмечалось по всей стране. Фонд «Евразия» передал в дар всем школам и библиотекам города его знаменитые «Моабитские тетради», изданные в Оренбурге на татарском, русском, немецком и английском языках, тираж которых был допечатан сейчас с использованием средств Фонда президентских грантов.
Особый подарок школам Великих Лук сделал и Фонд Михаила Девятаева из Казани – оренбуржцы привезли с собой из московского издательства 30 книг «Побег из ада» легендарного летчика, бежавшего из фашистского плена в феврале 1945 года. На память о земляке Александре Шмореле Игорь Храмов передал всем школам и библиотекам свою книгу «Святой Александр Мюнхенский» и двуязычное издание протоколов допросов Шмореля в гестапо, из которых видно, как 25-летний подпольщик сразу же в день ареста признается в своей приверженности России.
Большую подборку альбомов, книг, нотных сборников от Оренбургского книжного издательства имени Донковцева получила в дар Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского.
Выставка, открывшаяся в музее, пробудет в Великих Луках до 22 апреля. А 27 февраля в 13.00 здесь же, в краеведческом музее, будет показан большой документальный фильм режиссера Алексея Егорычева «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие», который представит один из его создателей Игорь Храмов.
Фото: благотворительный фонд «Евразия»



