Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Денис Паслер намерен ликвидировать вторую смену за пять лет. Берг два года подряд обещал то же самое

На традиционной «августовке» врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер заявил, что к 2025 году в регионе ликвидируют вторую смену в общеобразовательных школах. Проблему рассчитывают решить с помощью нацпроектов. Отметим, что он далеко не первый глава региона, пытающийся бороться с недостатком мест в школах и разделением потоков учеников.

В частности, Паслер поручил областному минобру максимально привлекать молодые кадры в систему среднего, профильного и дополнительного образования и стимулировать их, отправляя на соискание федеральных грантов. Свежие силы и молодые кадры явно пригодятся региону, ведь в ближайшую пятилетку в Оренбуржье снова попытаются ликвидировать вторую смену в школах.

Почему снова? Напомним. В 2017 году тогда еще действующий губернатор Оренбургской области Юрий Берг жестко обозначил главную задачу системы регионального образования – ликвидировать вторую смену. К слову, в том году в области открыли четыре новые школы.

— Со временем снимем с повестки проблему второй смены, — заверил тогда глава региона.

В следующем году Юрий Берг снова затронул вопрос о ликвидации второй смены. После ввода в эксплуатацию 11 новых школ на 7 000 учебных мест анализ статистики по второй смене пришел к выводу, что из 10 школьников Оренбуржья после обеда учится только один.

Не столь радужными, но более реалистичными оказались прогнозы председателя комитета Заксоба по образованию, науке и культуре Геннадия Аверьянов. В 2017 году он заявил, что вторая смена в Оренбургской области для учеников 1-4 и 10-11 классов будет ликвидирована к 2021 году, а для 5-9 классов – к 2024 году.

Спустя два года новый глава региона Денис Паслер принимает эстафету и на августовском совещании работников образования Оренбурга заявляет, что уже к 2025 году по нацпроектам «Образование» и «Демография» регион ликвидирует вторую смену в школах. Но с важной оговоркой — для этого в областном центре и Оренбургском районе необходимо создать более 8 600 новых мест.

К слову, региональный минстрой с администрацией города уже закладывают два новых детсада на 300 мест каждый и начали работу по выделению земли для новой школы на 1135 мест.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru