Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье «Арепливир» планируют включить в программу льготных лекарств

Тему лекарственного обеспечения для лечения на дому затронула сегодня, 28 сентября, министр здравоохранения Оренбургской области.

В качестве темы №1 Татьяна Савинова отметила отсутствие в аптеках препарата «Арепливир».

— Это современный противовирусный препарат, который был разрешён к применению только на прошлой неделе. В принципе ещё нет поставок данного препарата. Как только он будет доступен для закупки аптечными сетями, они будут его приобретать, — сообщила министр.

Она уточнила, что в Оренбургской области для лечения пациентов с коронавирусом используют четыре препарата. И регион является одним из немногих субъектов, где выдача препаратов от COVID входит в программу льготного лекарственного обеспечения.

— Эти препараты мы выдаем бесплатно. Если «Арепливир» будет внесён в перечень жизненно важных лекарственных средств, то будем смотреть, считать финансы и возможно внесём его в амбулаторное и стационарное лечение по программе льготного лекарственного обеспечения, — заявила Татьяна Савинова.

Закрывая тему лекарств, она заверила, что необходимые лекарственные препараты выдаются всем, кто находится на амбулаторном лечение.

Напомним, разрешенное для лечения коронавируса российское лекарство «Арепливир» 21 сентября поступило в аптеки. Розничная стоимость «Арепливира» составит 12 320 рублей за 40 таблеток.

Ранее эксперты заявили, что высокая стоимость российских лекарств от коронавируса объясняется большим спросом на такие препараты во всем мире. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru