Главная > Интервью > Солнцев прокомментировал приоритеты бюджета
25
Ноябрь
2025
19:02

Солнцев прокомментировал приоритеты бюджета

Заксобрание Оренбургской области сегодня, 25 ноября, одобрило в первом чтении областной бюджет на ближайшие три года.

Губернатор области Евгений Солнцев представил проект финансового документы депутатам. Позже он опубликовал комментарий в своём ТГ-канале.

Весь мир переживает непростые времена, такими они стали для абсолютно всех сфер и нашей жизни. Значительное падение налоговых доходов, несомненно, отразилось в проекте бюджета. Тем не менее мы выполняем и продолжим выполнять все социальные обязательства перед нашими жителями и те задачи, которые ставит перед нами страна и наш президент Владимир Владимирович Путин,- написал глава региона.

Он отметил, что главным приоритетом бюджета остаётся поддержка социальной сферы. На нее направят 60 % всех расходов Оренбуржья. В новом году на здравоохранение, культуру, спорт и социальные обязательства запланировано более 103 млрд рублей.

Мы сохраняем все гарантии для участников СВО и их семей. Более 1 млрд рублей будет направлено на обеспечение жильём многодетных, детей-сирот и других льготных категорий. Продолжим поддерживать беременных женщин и семьи с детьми. Например, ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка смогут получить родители более 140 тысяч детей, — отметил губернатор.

По словам главы региона, на федеральные средства в 2026 году отремонтируют 220 км дорог. В их числе те, на состояние которых жалуются оренбуржцы. Такие, как участок от Гая до Акъяра, мосты через Орь в Орске, и многие другие объекты.

В регионе остаётся немало проблем, в том числе перешедших к нам по наследству. Депутаты отметили необходимость наведения порядка в образовании, здравоохранении. И это справедливо. Так, в медицину на следующий год направим более 28 млрд рублей. Проиндексируем зарплату педагогов, 23 земских учителя получат выплаты по миллиону рублей, резюмировал губернатор.

Напомним, согласно проекту, в 2026 году доходы областного бюджета прогнозируются на уровне 153,9 миллиарда рублей. В 2027 году их объем составит 155,2 миллиарда, а в 2028 году — 161,3 миллиарда рублей. Расходы в 2026 году намечены в объеме 166,8 миллиарда рублей.