Региональный Заксоб принял бюджет Оренбургской области на ближайшие три года в первом чтении. Далеко не все парламентарии положительно отозвались о документе. КПРФ и справедливороссы раскритиковали проект, единороссы и ЛДПР – поддержали.
«Это бюджет выживания»
Лидер фракции КПРФ Максим Амелин, говоря о развитии региона, сравнивал современную обстановку с эпохой Оренбуржья 60-х годов прошлого столетия. Он отметил, что сегодня область уступает темпам строительства социальных и промышленных объектов «времен Коваленко». Отметил демографические проблемы.

Амелин выразил несогласие сразу по нескольким пунктам бюджета региона на ближайшие три года. В частности, исчезновением строки расходов на учебники для школ и ростом расходов на минарх.
Мы видим очередной раз расходы на центральный аппарат, увеличенный на 40,5 миллионов рублей в Министерстве архитектуры, то есть на чиновников у нас деньги находятся, а на массовый спорт, учебники, ремонты школ и больниц день, как обычно, не хватает. Возникает закономерный вопрос, почему так происходит, — возмутился парламентарий.
От имени фракции КПРФ Максим Амелин предложил дополнительно распределить средства для бюджетов муниципальных образований в сумме 100 миллионов рублей, а также увеличить на 5 миллиардов рублей объем средств на строительство школ микрорайонов ЖК-Победа и МЖК и садов в 20-м микрорайоне и в поселке Росташинские пруды. Еще одно предложение — увеличить на 250 миллионов рублей объем расходов областного бюджета на реализацию закона Оренбургской области об уменьшении требования стажа для получения звания ветеран труда Оренбургской области на один год.
Сегодня, глядя на этот проект бюджета, мы, к сожалению, видим обратное сокращение населения недофинансирование школы больниц отсутствие полной поддержки пострадавших от паводка экономию на детях и ветеранах при одновременном росте затрат на чиновничий аппарат. В такой конфигурации — это не бюджет развития, а бюджет выживания. Поэтому в представленном виде мы не можем поддержать этот проект бюджета фракция КПРФ будет голосовать против, — резюмировал свое выступление депутат.
«Самый сложный бюджет за пятилетку»
Лидер оренбургских либерал-демократов Максим Щепинов отметил несправедливость сравнения современных реалий с положением в регионе в советские годы. И подчеркнул, что страна сегодня находится в сложной ситуации.
Вот знаете, Амелин сейчас приводил примеры в том числе как развивалась Оренбургская область у нас во времена Советского Союза и как здесь было все замечательно и хорошо. Но я хочу напомнить, что нет такой страны сейчас. И, если бы тогда все было так замечательно и хорошо, то, наверное, эта страна все еще бы существовала, — парировал Щепинов.
Депутат отметил, что бюджет на ближайшие три года – самый сложный, который принимали парламентарии за последние пять лет. Дефицит в казне региона он связал с падением налоговых доходов.

Если мы по итогам 2025 года эту статью доходов прогнозировали и видели, как 43 миллиарда рублей, то на 2026 там действительно у нас чуть более 27 миллиардов. Это катастрофические цифры, минус 16 миллиардов, — подчеркнул лидер фракции ЛДПР.
Максим Щепинов заявил, что фракция поддерживает проект бюджета и выразил надежду, что ко второму чтению поправки от ЛДПР учтут.
«Экономия не создает богатства»
Фракция «Справедливая Россия» от голосования за проект бюджета области воздержалась. Ее руководитель Екатерина Калегина раскритиковала оптимизацию расходы и «затягивание поясов».
Старые планы и стратегии, к сожалению, уже не работают. Экономия важна, но она не создает нового богатства. Наш стратегический курс должен быть другим: агрессивный рост доходной части бюджета за счет реального сектора экономики, — отметила депутат.
Она добавила, что важно также не допустить ошибок, которые могут потом создать трудности бизнесу. Ведь именно он приносит основные доходы в бюджет региона.

К сожалению, поддержать проект бюджета в первом чтении наша фракция не может в связи с тем, что мы увидели действительно такие главные перекосы в сторону экономии и сокращения расходов на инвестиционную привлекательность и на промышленный потенциал Оренбургской области, — резюмировала Екатерина Калегина.
«Всем спасибо за бюджет»
Лидер оренбургских единороссов Александр Трубников также раскритиковал выступление Максима Амелина. Он назвал его «пафосным» и напомнил историю «развала» СССР.

Сейчас наш президент вытаскивает нас из той ямы, куда вы нас засунули. Если бы не развалили и взяли бы за пример китайских товарищей, жили бы мы немного по-другому. Но то, что произошло, произошло. Трагедия произошла, и мы её купируем и стараемся выйти из неё достойно, высоко подняв голову, — парировал депутат.
Трубников подчеркнул, что фракция «Единая Россия» единогласно поддерживает проект бюджета, направленный в первую очередь на повышение благосостояния жителей Оренбургской области и дальнейшее развитие региона.
Напомним, 25 ноября депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области приняли бюджет региона на ближайшие три года в первом чтении. За проголосовал 31 народный избранник, против — 10, воздержались двое.

Согласно представленному проекту, основные показатели бюджета на 2026 год сформированы на следующих уровнях:
- Доходы: 153,9 млрд рублей
- Расходы: 166,8 млрд рублей
В 2026 году доходы областного бюджета прогнозируются на уровне 153,9 миллиарда рублей. В 2027 году их объем составит 155,2 миллиарда, а в 2028 году — 161,3 миллиарда рублей. Расходы в 2026 году намечены в объеме 166,8 миллиарда рублей.
Фото: архив/Законодательное Собрание Оренбургской области



