В Оренбурге представили первый в России комплекс «Гранит» для испытания наземных и подземных буровых установок, разработанный инженерами компании «Завод бурового оборудования».
Новый испытательный стенд повышает качество и конкурентоспособность российской буровой техники и ориентирован на импортозамещение в нефтяной и горнодобывающей отраслях. В презентации комплекса приняли участие вице-губернатор по экономике Антон Ефимов, генеральный директор АО «Завод бурового оборудования» Александр Медведев и управляющий Оренбургским отделением Сбербанка Андрей Свердлов.
Руководство региона и представители бизнеса отметили значение проекта для технологического суверенитета и развития промышленного потенциала области. Антон Ефимов напомнил, что технологический суверенитет входит в число ключевых задач, обозначенных президентом России в рамках достижения национальных целей до 2030 года.
— Сейчас в рамках развития экономики региона губернатор поставил задачу наращивать число подобных технологических решений. Это позволит нашим предприятиям занимать свободные ниши на федеральном и международных рынках и быть более конкурентоспособными, — отметил он.

По его словам, разработка оренбургских инженеров не имеет аналогов в стране и полностью собрана из отечественных комплектующих. Вице-губернатор подчеркнул, что губернатор Оренбургской области поставил задачу наращивать количество подобных высокотехнологичных решений, чтобы региональные предприятия занимали свободные ниши на федеральном и международных рынках и усиливали свою конкурентоспособность.
Инженеры «Завода бурового оборудования» работали над испытательным стендом около двух лет. Комплекс позволяет проверять качество буровых установок как в режиме полной нагрузки, так и в условиях имитации аварийной ситуации. Такие испытания перед поставкой заказчику существенно повышают надежность оборудования и добавляют преимуществ при конкуренции с зарубежными производителями.
Первым объектом испытаний на стенде стала самоходная буровая установка ZBO S15. Она оснащена телескопической мачтой и системой контроля параметров бурения, а также позволяет отбирать керн с глубины до 1500 метров. Демонстрация возможностей установки показала, как «Гранит» имитирует реальные условия работы, фиксирует показатели и позволяет оценить ресурс техники до начала эксплуатации на месторождении.
Как работает новый стенд?
Генеральный директор АО «Завод бурового оборудования» Александр Медведев сообщил, что на стенде компания планирует тестировать линейку наземных и подземных буровых установок. Комплекс дает возможность приблизить испытания к реальному процессу бурения. Все параметры после тестов будут передаваться заказчикам, что помогает им точнее планировать рабочие процессы и оптимизировать эксплуатационные расходы.
– На стенде, который разработали наши инженеры, мы будем тестировать всю нашу линейку наземных и подземных буровых установок. Проверять тяговые и толкающие усилия, а также вращение буровой трубы под заданной нагрузкой – это позволяет максимально точно имитировать реальный процесс бурения.

По оценке руководства предприятия, комплексный подход, примененный при проектировании стенда «Гранит», позволит конечным потребителям повысить эффективность буровых работ и сократить нагрузку на сервисную службу завода до 50%. Для самой компании это инструмент ускорения доработки конструкций, улучшения технических характеристик установок и укрепления позиций на российском и внешнем рынках.
«Завод бурового оборудования» более 12 лет производит отечественные буровые установки и комплексы, которые замещают импортные аналоги. Решения оренбургских инженеров применяются в нефтяной и горнодобывающей промышленности, а также в геологоразведке. При поддержке федерального и регионального фондов развития промышленности предприятие запустило уникальный для региона роботизированный цех по выпуску универсальных стальных бурильных труб.
Ежегодно завод выпускает свыше 90 тысяч единиц инструмента и бурильных труб, а также не менее 20 буровых установок. Эти объемы закрывают потребности российских заказчиков и позволяют наращивать экспорт. Продукция отгружается крупнейшим компаниям России, а также поставляется на месторождения Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Беларуси и Монголии.
С 2014 года предприятие производит не только буровые инструменты, но и сами буровые установки. Для геологоразведки серийно собираются установки ZBO S15, ZBO S15E с электрогидравлическим приводом, ZBO U7 для подземных работ, единственная в России высокопроизводительная установка ZBO S50, а также буровые комплексы и буровые укрытия для работы в тяжелых климатических условиях.
По итогам 2024 года объем реализованной продукции «Завода бурового оборудования» вырос на 159%, экспортные поставки увеличились вдвое по сравнению с 2023 годом. На предприятии рассчитывают, что запуск испытательного комплекса «Гранит» станет дополнительным драйвером роста, усилит позиции оренбургского производителя на международном рынке и внесет вклад в достижение целей по технологическому суверенитету России.



