Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Три новых школы и «IT-куб». Паслер рассказал Кравцову достижениях Оренбуржья

Рабочая встреча министра просвещения РФ и губернатора Оренбургской области прошла накануне, 21 сентября, в Москве.

Темой обсуждения стала реализация в регионе национального проекта «Образование». Глава региона рассказал министру о внедрении цифровых технологий в образовательных учреждениях.

— Мы повышаем привлекательность информационных технологий для школьников: запускаем такие проекты, как недавно открытые «IT-куб» и онлайн-клуб #РобоКар. Создали 42 центра «Точка роста» цифрового и гуманитарного профиля. Центры цифрового образования – это будущее. Причем для жителей как городов, так и районов — технопарк мобильный «Кванториум» будет выезжать в сельские территории, — отметил Паслер.

Также он уточнил, что в текущем году в Оренбуржье были открыты три новых сельских школы и ещё три строятся, одна из них в Оренбурге.

— Отдельно обсудили с Сергеем Сергеевичем организацию бесплатного горячего питания для учеников младших классов и доплату учителям за классное руководство – это приоритеты, которые обозначил лично Президент России Владимир Владимирович Путин. Обе темы — на моём личном контроле, — написал на своей странице в Instagram глава региона.

Напомним, торжественное открытие первого в Оренбургской области центра цифрового образования детей «IT-куб» состоялось 15 сентября, на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики.

Создание центра цифрового образования стало возможным благодаря гранту в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Ежегодно занятия «IT-куб» смогут бесплатно посещать порядка 400 детей. Занятия будут идти по шести образовательным программам, рассчитанным на детей и подростков от 7 до 17 лет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru