Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




День народов Оренбуржья собрал три тысячи гостей

В Оренбурге на территории парка им. Юрия Гагарина и культурного комплекса «Национальная деревня» прошел День народов Оренбуржья. Основной темой выставочных зон и интерактивных площадок стало языковое богатство Оренбургской области.

Гостями праздника стали жители Оренбурга и области, а также гости Международного молодежного форума «Евразия Global».

– Почти три столетия на нашей земле в мире и согласии живут оренбуржцы 126 национальностей. Всех нас объединяет любовь к родной земле, уважение друг к другу, к национальным традициям и обычаям, религиозным взглядам, – сказал врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер.

Обращаясь к участникам форума «Евразия Global» из 108 стран, врио губернатора области призвал их знакомиться с нашим уникальным краем, в котором отражена история и неповторимое этнокультурное разнообразие всей России.

– Участники форума «Евразия Global» открывают нашу страну для себя и для всего мира. Мы рады поделиться самым ценным, что у нас есть, — нашим теплом, гостеприимством, дружбой и уважением ко всем народам всех стран и континентов. Пусть День народов Оренбуржья принесет новые встречи и знакомства, которые навсегда останутся в ваших сердцах, – сказал Денис Паслер.

Врио губернатора вместе с и.о. вице-губернатора Олегом Димовым, сенатором Андреем Шевченко, мэром Дмитрием Кулагиным и экс-губернатором Алексеем Чернышовым прогулялись по Национальной деревне, общаясь с гостями форума и примеряя национальные костюмы.

— Наш регион — это переплетение традиций, обычаев и языков. Народная мудрость гласит: хороший сосед – самый близкий родственник. Чтобы сделать соседей еще ближе друг к другу, каждый год в Оренбурге проходит День народов Оренбуржья. Это праздник гостеприимства, теплых сердец, настоящей дружбы и добрососедства. Хоть мы и говорим на разных языках, но у нас одинаковые ценности. — отметил и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов.

На главной сцене фестиваля выступи лучшие национальные коллективы Оренбургской области. Сюрпризом для гостей праздника стал «Этнодиджей сет».

На Дне народов Оренбуржья работала этно-аллея. На ней располагалась галерея литераторов, где каждый желающий смог сфотографироваться с известными писателями разных народов, а через QR-код узнать их биографию и ознакомиться с произведениями. Работали селфи-фотозона и инста-фотосушка, «Добрая почта» отправляла кадры друзьям в любую точку земного шара.

В «Читай-парке» открыта площадка поэтических баттлов, где сошлись мастера рифмы. Там же гости праздника смогли познакомиться с национальной литературой.

Специально для участников Дня народов Оренбуржья на празднике состоялся масс-арт перфоманс: это была гигантская раскраска, где каждый смог оставить свой след на огромном полотне. Также в Национальной деревне транслировались фильмы и мультфильмы на этническую тематику.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru