Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ждут транзитный коридор. Из Оренбуржья в Киргизию вывезут более 3 000 мигрантов

В Оренбургской области с приграничной российско-казахстанской территории в ближайшие дни будут организованы очередные вывозные автобусные рейсы для граждан Киргизии.

Как сообщил «Оренбург Медиа» источник в правительстве Оренбургской области, в настоящее время на территории региона находится около трёх тысяч мигрантов из Киргизии, которые приезжают в Оренбуржье из других субъектов РФ с целью выезда на родину.

— Порядка 600 человек расположились на территории Соль-Илецкого района, часть находится в Акбулакском районе, ещё один автобус с иностранцами едет из Самарской области. Точно подсчитать количество иностранцев невозможно, потому что из число постоянно увеличивается, — отметил источник.

По информации ряда СМИ, более 1300 человек находятся в палаточном лагере на границе Оренбуржья и Башкирии в Куюргазинском районе. Они также ждут разрешения на выезд.

Информация о том, что трасса Оренбург-Уфа перекрыта для въезда мигрантов на территорию Оренбуржья не соответствует действительности, уточнили в правительстве региона.

В настоящее время власти Оренбуржья пытаются создать компактные точки пребывания граждан Киргизии, чтобы было проще организовать их трансфер из нескольких мест.

По словам источника, мигранты приезжают в регион на личном автотранспорте и автобусах, там же они и проживают в ожидании отправки домой. Палаточных лагерей на территории Оренбуржья нет.

В настоящее время посольство Киргизии ведёт очередные переговоры с властями Казахстана о возможности организации транзитного коридора. Планируется, что окончательное решение будет принято завтра и граждан Киргизии вывезут на родину уже в эти выходные.

Напомним, последний вывозной рейс из приграничной территории был организован 27 августа. Тогда более 3 тысяч иностранцев на 54 автобусах отбыли в Киргизию. Российская сторона бесплатно предоставила 19 автобусов для доставки граждан КР до контрольно — пропускного пункта «Сагарчин».

На тот момент в посольстве Киргизии заявили, что с приграничной территории Оренбургской области вывезены все соотечественники.

Отметим, что по данным дипмиссии на конец августа, момента закрытия госграниц из Оренбуржья и Самарской областей на родину вернулись 8 229 граждан Киргизии на 149 автобусах.

В посольстве КР регулярно обращаются к соотечественникам с просьбой не выезжать в приграничные регионы из-за закрытия российско-казахстанской границы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru