Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Страх и ненависть на улице Диагностики: жители пять лет добиваются ремонта дороги

В Оренбурге дороги Степного и СВЖР не считаются проблемными: большая их часть либо новая, либо же транспортные магистрали ремонтировали совсем недавно. Однако жители жилых домов в районе улицы Диагностики не могут добиться ремонта дороги уже несколько лет. Дорога там действительно отвратительная, по ней будто прошел танковый марш-бросок.

Вот так дорога на Диагностики выглядит осенью 2020 года:

На большей части улицы просто нет асфальта. И это притом, что рядом находятся новые жилые кварталы, школа и управление ГИБДД.

Самые глубокие ямы просто забросаны асфальтом. Проехать это не помогает: автомобили движутся змейкой, объезжая выбоины.

История вопроса

Первое письмо жители более чем десяти домов в районе улицы Диагностики написали еще в 2015 году мэру Евгению Арапову и главе регионального ГИБДД Валерию Коваленко. Они отмечали, что жилой квартал уже достаточно заселен, в том числе именно по этой дороге детей возят в школу.

После этого в течение пяти лет жители Степного писали мэрам Дмитрию Кулагину и Владимиру Ильиных, прокурору области Сергею Берижицкому, прокурору города Андрею Жугину, губернаторам Юрию Бергу и Денису Паслеру. Из переписки, с которой ознакомилась редакция, можно при желании составить многотомник. Увы, результата это не принесло.

Под письмом — более тысячи подписей местных жителей. В обращениях они отмечают, что дорога нужна не только им: отремонтированная улица Диагностики поможет всему Степному и СВЖР — она разгрузит транспортные потоки на Салмышской и Транспортной.

Надзорные органы, как правило, перенаправляли обращения жителей в мэрию. Однако, в администрации Оренбурга масштабный ремонт либо находили нецелесообразным, либо на дорогу не было финансирования.

2021 — тоже мимо?

В 2020 году Оренбург получил беспрецедентный многомиллиардный транш на ремонт дорог, однако улица Диагностики в перечень ремонтируемых объектов не вошла. Тогда замглавы управления строительства и дорожного хозяйства Дина Байгелова сообщила, что ремонт Диагностики не вошел в план мероприятий по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», но вопрос будет рассмотрен при формировании плана работ в рамках муниципального контракта с учетом иных видов финансирования.

Серьезного ремонта улица так и не увидела. Чуть присыпанные асфальтом ямы погоды не сделали. Улице Диагностики могут помочь только капитальные работы, в любом другом случае путешествие по этой дороге можно охарактеризовать исключительно как «страх и ненависть». Касательно ремонта в 2021 году от мэрии инициативная группа получила следующий ответ:

В ходе обследования участка улично-дорожной сети по улицне Диагностики установлено, что общая протяженность участка, нуждающегося в ремонте покрытия проезжей части по данной улице, составляет 1,06 км, а также имеет грунтовый тип покрытия с частичным наличием разрушенного асфальтобетонного покрытия. В рамках доведенных лимитов бюджетных средств устройство асфальтового покрытия проезжей части по вышеуказанной улице в план работ на текущий год не вошло и будет рассмотрено при производстве работ в 2021 году, при условии достаточного финансирования.

На днях в администрации Оренбурга прошли публичные слушания по ремонту дорог на 2021 год. В следующем году в областном центре планируют отремонтировать около 53 км дорог. Это 46 улиц. На четырех из них планируется капитальный ремонт. Улицы Диагностики среди капитально ремонтируемых дорог нет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru