Главная > Новости > Альберт Юмадилов: Новые автобусы «СИМАЗ» заменят муниципальные ПАЗы
16
Сентябрь
2025
21:24

Альберт Юмадилов: Новые автобусы «СИМАЗ» заменят муниципальные ПАЗы

Областной центр получил 15 автобусов среднего класса марки «СИМАЗ». Они придут на смену старым ПАЗам, которые находятся в собственности города, заявил врио главы Оренбурга Альберт Юмадилов.

— Благодарю главу региона Евгения Солнцева за поддержку в этом важном для оренбуржцев вопросе. Обновление автобусного необходимо. Транспорт среднего класса комфортен для поездок по городу, — подчеркнул врио главы Оренбурга Альберт Юмадилов.

Он пообещал продолжить работу в этом направлении. До конца ноября город получит ещё 65 СИМАЗов в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Каждый автобус умещает в себе до 62 человек, в том числе 22 сидящих пассажира. Транспорт подходит, в том числе, для маломобильных граждан. СИМАЗы оснащены кондиционерами, USB-разъёмами для зарядки техники и системой видеонаблюдения. Предусмотрена бесконтактная оплата проезда – валидаторы установлены на входах, оплата наличными – у водителя.

После проведения технических работ, постановки на учёт и других необходимых процедур транспортные средства выйдут на маршруты.

Напомним, обновление оренбургского автопарка анонсировал весной глава региона Евгений Солнцев. Тогда он пообещал до конца года завезти в областной центр 80 новых автобусов.

Фото: администрация Оренбурга