В Челябинске на 81-м году жизни умер заслуженный деятель искусств России, профессор Евгений Левитан, сообщили в Челябинском государственном институте культуры.
Евгений Левитан посвятил всю жизнь музыке и педагогике. 34 года он проработал в Уральской государственной консерватории, а с 2005 года возглавил кафедру в челябинском вузе, где и основал знаменитый конкурс имени Нейгауза.
Жизнь легендарного пианиста была тесно связана с Оренбургской областью. Евгений Левитан родился в 1943 году в блокадном Ленинграде. По материнской линии — потомок русских дворян, родной племянник выдающегося поэта Александра Введенского. Во время войны маленького Женю эвакуировали в Оренбург, где он учился у представителей школы Гнесиных и Столярского – Ирины Робертовны Дерингер и Евгении Михайловны Губер.
После войны Левитан окончил Горьковскую консерваторию по классу Берты Соломоновны Маранц и аспирантуру Московской консерватории по классу Станислава Генриховича Нейгауза.
С 1973 года в течение 34 лет работал в Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского, заведовал кафедрой специального фортепиано.
В 2005 году возглавил кафедру специального фортепиано консерваторского факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств, ныне Челябинского государственного института культуры. Там он исполнил свою мечту – основал Международный конкурс пианистов имени Станислава Нейгауза.
Фото: ЧГИК



