С первого сентября на востоке Оренбургской области начали работу два новых образовательно-производственных кластера, которые создали в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Оренбург Медиа писал о создании новых учебных баз. Ранее Оренбургская область заняла четвёртое место в России по количеству образовательно-производственных кластеров. Их в регионе 16, а также работают 69 современных мастерских. Ежегодно там учатся 11 тысяч студентов.
В Оренбургской области 54 колледжа и техникума предлагают образование по востребованном профессиям. Для абитуриентов учреждений СПО в этом году открыты 9092 бюджетных места, из них — 4176 по федеральному проекту «Профессионалитет». Специалистов подготовят на базе образовательно-производственных центров, а также кластеров среднего профобразования по 53 профессиям и специальностям.
Где открылись кластеры «Профессионалитета»?

Первый кластер будет работать на базе Новотроицкого строительного техникума. Там будут готовить востребованных специалистов среднего звена для строительной отрасли. Проект поддержали на АО «Уральская сталь». Вместе с заводом в городе формируют систему подготовки специалистов, где учеба плавно перетекает в практику и последующее трудоустройство. Обучение ориентировано на потребности местных предприятий. Студенты техникума получают практику на современном оборудованиию
Второй кластер формируют на базе Орского нефтяного техникума. Там будут обучать будущих работников топливно-энергетического сектора. В техникуме отмечают, что открытие кластера — стратегический шаг в подготовке высококвалифицированных кадров для ключевых отраслей экономики.
В Минобразования региона сообщили, что главным индустриальным партнером и идеологом преобразований стало ПАО «Орскнефтеоргсинтез». Благодаря тесному сотрудничеству с предприятием, техникум трансформируется в современную площадку.
В Орске и Новотроицке будут учиться почти 500 студентов. Для них будут разработаны специальные программы, адаптированные под нужды промышленности.



