Главная > Новости > М’АРТ увидим в сентябре. Крупнейший в Оренбурге музей современного искусства готовится к открытию
25
Август
2025
14:18

М’АРТ увидим в сентябре. Крупнейший в Оренбурге музей современного искусства готовится к открытию

В Оренбурге на финишной прямой реконструкции и окончания большого ремонта один из самых долгожданных культурных проектов последних двух лет – Музей современного искусства М’АРТ. Совсем скоро оренбуржцы смогут оценить новую достопримечательность города. О самом музее и работах, которые там ведутся сейчас рассказали в правительстве Оренбургской области.

Здание музея по ул. Советской, 3 – объект культурного наследия федерального значения. Оно было построено в начале XVIII века. В разные годы здесь располагались военное управление, ремесленное училище, гостиница и жилые квартиры. В 2021 году здание по решению областного правительства передали областному музею ИЗО. В 2023 году началась масштабная реконструкция.

Само здание много лет находилось в аварийном состоянии. Его проект и реконструкция – результат детальной работы огромной команды строителей и специалистов. В М’АРТе полностью заменили перекрытия, коммуникации, отремонтировали крышу, частично «перекроили» внутренности здания.

 — В здании сохранили своды Монье, первую ступень парадной лестницы мы оставили первозданной, запечатав её специальным составом. Кованые перила лестницы – также оригинальные. Если присмотреться внимательнее — найдем клеймо с датой создания – 1899 год, рассказал руководитель проекта М’АРТ Сергей Медведев.

Площадь здания – 2 тысячи квадратных метров и это крупнейший по площади музей областного центра. В нем больше 100 окон, в постоянной экспозиции будут находиться около 400 произведений. Основную их часть составят работы художника Юрия Рысухина. Сразу несколько залов займет галерея мастера, будет и его мастерская, созданная точ-в-точь в залах М’АРТ.

Впервые в области в музее создана арт-резиденция. Это пространство, куда молодые художники (скульпторы, дизайнеры, цифровые художники, графики) со всей страны могут приезжать, чтобы работать и создавать произведения искусства. Здесь же будут проходить лекции, мастер-классы и встречи с художниками.

 — Пятого сентября для посетителей откроет двери новый музей на Советской, 3 — Музей современного искусства «М’Арт», авторская галерея Юрия Алексеевича Рысухина, выдающегося художника и нашего современника, а также еще несколько содержательных локаций, связанных с выдающимися именами в изобразительном искусстве, — анонсировала открытие в своем Телеграм-канале министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Фото: министерство культуры Оренбургской области