Зеленая ряска на небольшом пруду под тропой здоровья в Оренбурге два года была одной из природных достопримечательностей города. Теперь от пруда осталось несколько луж — он высох.
«Тропа здоровья» между улицей Степана Разина и началом восточной части набережной в Оренбурге стала одной из самых популярных локаций для прогулок. Изначально ее построили над участком поймы. После паводка под тропой появился водоем, где живут утки и ондатры.



Долгое время водная гладь была сильно замусорена. Весной на экотропе провели масштабный субботник. Позже водоем рядом с тропой здоровья в Оренбурге украсили нимфеи, которые привезли с юга области.
Жаркие июль и август, а также отсутствие источника пополнения воды привели к тому, что от пруда под тропой здоровья осталось несколько луж. Туда по-прежнему прилетают утки, но плавать под тропой уже нельзя.



Несмотря на это, даже в будние дни «Тропа здоровья» собирает сотни оренбуржцев, которые выходят туда на прогулки. В выходные их тысячи. Тропа соединяет улицу Степана Разина с восточной набережной Урала.
Длина пешеходной тропы над поймой составила 630 метров. Медленным шагом ее можно обойти за 20-30 минут. Подобных объектов в России единицы.
фото: Оренбург Медиа



