Главная > Новости > В Оренбуржье стартует онлайн-акция «Свеча памяти»
9
Июнь
2025
19:28

В Оренбуржье стартует онлайн-акция «Свеча памяти»

С 10 до 22 июня в Оренбургской области, как и по всей России пройдёт онлайн-акция «Свеча памяти». Каждый сможет зажечь свою виртуальную свечу и почтить память героев Великой Отечественной войны.

Двадцать второе июня стало «чёрным» в истории нашей страны: именно в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Она унесла 27 миллионов жизней. Потери перенесла каждая советская семья.

С 2004 года в годовщину начала войны вся страна выходит на улицу и зажигает свечи в память о тех, кто так и не вернулся с поля боя. А пять лет назад впервые появилась возможность сделать это онлайн: на сайте деньпамяти.рф.

Онлайн-акцию «Свеча памяти» создал благотворительный фонд «Память поколений» как альтернативу в период пандемии. Но её стали проводить на постоянной основе.

На сайте также опубликованы интервью ветеранов Великой Отечественной войны. Более 60 видеороликов с воспоминаниями фронтовиков, блокадников, тружеников тыла, узников концлагерей. Это бесценное наследие, которое благотворительный фонд «Память поколений» собирал по крупицам по всей России.

Напомним, в 2024 году в День памяти и скорби прошли траурные митинги и акции, в том числе Минута молчания. На проспекте Победы и у памятника Герою России Александру Прохоренко оренбуржцы возложили цветы. Музей истории города провёл тематические лекции и показал документальные фильмы. 0+

Фото: правительство Оренбургской области