Главная > Новости > Жители «Дубков» продолжают бороться за дорогу
3
Июнь
2025
08:11

Жители «Дубков» продолжают бороться за дорогу

В Оренбурге продолжается конфликт между жителями  поселков «Дубовый плес» и «Дубки» из-за дороги.

Проблема стала актуальной в 2024 году. Жители «Дубового Плеса» сделали внутреннюю дорогу для поселка, но по ней еще чаще проезжают водители из СНТ «Дубков». Для них это кратчайшая дорога в свой СНТ, объезд занимает втрое больше времени.

Прокуратура Ленинского района Оренбурга по поручению прокурора области Руслана Медведева начала проверку в связи с жалобами жителей садового товарищества «Дубки» на перекрытие дороги, соединяющей СНТ с восточной частью города.

дорога дубки плес

В ходе проверки надзорные органы оценят законность действий лиц, причастных к повреждению дорожного полотна, а также бездействие представителей городской администрации.

По итогам расследования прокуратура примет меры для восстановления нарушенных прав граждан и обеспечения транспортной доступности территории. При выявлении нарушений виновные лица будут привлечены к ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Как писал «Оренбург Медиа», ранее жители «Плеса» несколько раз перекапывали дорогу. Водители из Дубков жаловались и на порчу колес: на проезжей части не раз раскладывали шипы. По словам главы садового некоммерческого товарищества эта территория – будущее место отдыха. Формально дороги там нет. «Дубовому Плесу» выдано разрешение на  благоустройство этой территории.

Формально земля под дорогой принадлежит застройщику поселка в пойме Урала. Муниципальной дороги в этом районе нет. Вариантов, которые могли бы устроить и Дубки, и Плес, пока не нашли. Жители обоих поселков также не раз заявляли, что хотя услышать варианты решения проблемы от мэрии.

Фото: соцсети