Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье началось слушание дела о пытках электрошокером

Первое судебное заседание состоялось накануне, 27 августа, в Саракташском районном суде Оренбургской области.

Двух участковых уполномоченных полиции МО МВД по Саракташскому району обвинили по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств».

По версии следствия, фигуранты уголовного дела получили заявление о краже денег от жителя Саракташского района. Превысив полномочия, они принуждали двоих подозреваемых сознаться в преступлении, применяя к потерпевшим электрошокер. Во время предварительного следствия обвиняемые свою вину не признали.

Ранее в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области сообщили, что в случае обвинительного приговора, сотрудники в соответствии с действующим законодательством будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Напомним, информация о том, что сотрудники полиции в здании сельсовета при помощи электрошокера пытались выбить признательные наказания у 21-летнего жителя Саракташского района появилась 27 августа 2019 года.

10 августа 82-летний отец обвинил его и сводного брата в краже 5 тысяч рублей. Пенсионер вызвал полицию. По словам потерпевшего, сотрудники УМВД отвезли их с братом в сельсовет, где пытали при помощи электрошокера и выбивали признание. По данному факту СК возбудил уголовное дело.

Как отметили в «Комитете против пыток», следующее судебное заседание пройдет 15 октября.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru