В Оренбурге накануне, 9 мая, открыли набережную Урала, после завершения восстановительных работ.
Врио губернатора Оренбургской области прогулялся по набережной. Об этом он сообщил в своём ТГ-канале.
— Сегодня с удовольствием прогулялись по оренбургской набережной. Как и обещал, открыли её полностью. Все восстановительные работы завершены. Конечно, остаются детали, дал поручение администрации города Оренбурга устранить замечания, — написал Евгений Солнцев.
Он отметил, что очень важно содержать это общественное пространство в порядке 24/7.
В прошлом году наводнение почти полностью уничтожило западную часть набережной и сильно повредило восточный сектор прогулочной зоны. Вода разрушила малые архитектурные формы, уничтожила скейт-парк и памп-трек. Восстановительные работы шли год, они обошлись почти в полтора миллиарда рублей.
Работы начались летом прошлого года. Береговую часть набережной реки Урал укрепили шпунтами. Теперь в случае наводнения берег Урала не размоет.
Также на объекте установили лавочки и урны, привели в порядок клумбы с цветами, восстановили покрытия велосипедных дорожек, резинового покрытия детских игровых площадок и смонтировали спуски к Уралу.
Солнцев отметил, что молодежь уже осваивает новые площадки и на набережной гуляет много семей с детьми
— Скоро лето, и главная прогулочная площадка Оренбурга к сезону готова. Проверил лично. В регионе продолжается голосование за новые объекты для благоустройства. Призываю каждого принять участие, — обратился врио к оренбуржцам.