На родине Аленького цветочка в селе Аксаково Бугурусланского района Оренбургской области продолжается заполнение ложа знаменитого пруда в рамках гидравлических испытаний. Вода прибывает по пятнадцать сантиметров в сутки, заполнено более половины ложа. Жизнь над прудом начинает просыпаться. К первым лебедям, появившимся здесь ещё неделю назад, присоединились другие сородичи, а также дикие гуси, утки, кулики и цапли.
Животный мир всегда был важной частью музея-заповедника Сергея Аксакова, исторически усадьбу населяли разные животные и птицы, что находило отражение и в произведениях певца Оренбургского края. Поэтому музейные сотрудники заботятся о том, чтобы первым пернатым гостям было комфортно. Для лебединой пары музейщики сделали домик, который уже спущен на воду.
Лебеди вернулись в усадьбу писателя поле многолетней паузы в прошлые выходные. Восемь птиц кружили над прудами. По наблюдениям местных жителей, пять особей – лебединая семья. Отметим, что раньше лебеди были постоянными гостями исторического водоема. Перелетные птицы неоднократно упоминались и в очерках Сергея Аксакова.
Гидравлические испытания на пруду завершатся до конца весны, затем будет получено заключение о вводе объекта в эксплуатацию.

Реконструкция музея-заповедника началась в 2023 году сразу по нескольким направлениям. Как ранее писал «Оренбург Медиа», усадьба Аксакова — это комплекс объектов в Бугурусланском районе. Все они, включая парк и пруды, имеют статус объектов культурного наследия федерального и регионального значения.
Комплекс занимает большую территорию и включает в себя шесть зданий и старинный парк с двухсотлетней сосной. В творчестве Сергея Аксакова мы можем встретить описание этих мест.
Видео: министерство культуры Оренбургской области



