В областном центре в течение двух дней будут испытывать магистральные и внутридомовые сети на прочность.
Так, 1 и 2 апреля максимальную температуру теплоносителя в магистралях и распределительных сетях поднимут до 120 градусов. Во внутридомовых системах отопления она увеличится до 95 градусов. В таком режиме система отопления проработает в течение нескольких часов.
Уточняется, что в целях безопасности на время испытаний временно ограничат подачу тепла и горячей воды в детских садах, школах и на объектах здравоохранения. Важно, что плата за излишне потребленную тепловую энергию начисляться не будет.
Теплоэнергетики отмечают, что подобные температурные испытания проводятся раз в пять лет. Это требование законодательства. Цель – проверить способность теплосетей и внутренних систем отопления зданий выдерживать нагрузки от температурных деформаций.
фото: пресс-служба «Т Плюс»