Кластеры «Строительство» и «Топливно-энергетический комплекс» объединят профессиональную школу и работодателей Оренбургской области в этих отраслях, заявил вице-губернатор по экономике и инвестициям Игнат Петухов.
Оренбург Медиа ранее писал о работе по созданию кластеров, которая идет в регионе.
— Сейчас вместе с коллегами из минобразования и нашими предприятиям работаем над созданием двух новых площадок на базе наших колледжей. До этого уже создали кластеры в машиностроении, беспилотных устройствах, ИТ, сфере услуг и другие, — написал в своем телеграм-канале Игнат Петухов.
Вице-губернатор добавил, что в этом году к выпуску готовится первая партия выпускников из колледжей по программе «Профессионалитет». В области 14 кластеров, 10 учебно-производственных и 4 образовательных площадки.
Петухов также рассказал, что 20 марта вместе с коллегами из «Газпромнефть — Оренбурга» обсудил как выстраивать цепочку «школа — колледж — предприятие».
— Это необходимо, чтобы ребята видели цель и хотели получать рабочие специальности.
Как ранее писал Оренбург Медиа, с ростом промышленных мощностей региона предприятиям катастрофически не хватает кадров. Для того, чтобы отладить эти процессы, вслед за перезапуском промышленности региона началась масштабная образовательная реформа. Ее главная цель – совместить потребности предприятий со специальностями, по которым ВУЗы и в первую очередь ССУЗы выпускают специалистов. Подробнее — в статье «Оренбург Медиа».
фото: пресс-служба министерства экономического развития Оренбургской области