В Оренбургской области стартовала подготовка к летней оздоровительной кампании, сообщает пресс-служба регионального правительства.
В Оренбурге на базе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Академия сервиса» прошло открытие регионального ресурсного детского центра «Содружество». Основная цель центра – развитие системы детского отдыха и оздоровления, а также формирование активной жизненной позиции у детей и молодежи региона.
– В Оренбургской области происходят значительные изменения в сфере детского отдыха, включая масштабные инфраструктурные преобразования. Эти меры позволят увеличить количество детей, которые смогут воспользоваться качественным и безопасным отдыхом, – отметила вице-губернатор Татьяна Савинова.
После открытия центра состоялось заседание областной межведомственной комиссии. Основными темами обсуждения стали: обеспечение безопасности детей в лагерях, расширение инфраструктуры для отдыха, цифровизация процессов в этой сфере, внедрение системы электронных социальных сертификатов, отбор одаренных детей для поездок в федеральные центры, а также утверждение регионального плана в рамках Года детского отдыха в системе образования.
– Мы активно работаем над внедрением новых направлений, повышением качества мероприятий и созданием уникальных программ. Наша цель – чтобы каждый ребенок в Оренбуржье знал, что в регионе есть все возможности для его развития, творческой реализации и безопасного отдыха. Мы стремимся сделать отдых детей не только ярким, но и полезным для их будущего, – подчеркнул Никита Сафин, исполнительный директор ООДОО «Оренбургские каникулы» и директор «Академии сервиса».
В регионе началась активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Основное внимание уделяется повышению качества, безопасности и доступности отдыха для детей. В текущем сезоне планируется организовать отдых и оздоровление для более чем 75 000 детей в возрасте от 6,5 до 17 лет.
В рамках летней кампании 2025 года планируется задействовать 802 детских оздоровительных лагеря, включая 39 стационарных лагерей с круглосуточным пребыванием. Также предусмотрено оздоровление 270 детей в федеральных центрах. Более 50 000 детей смогут отдохнуть в лагерях дневного пребывания.
Отметим, в 2024 году различными формами отдыха и занятости было охвачено 231 499 детей, что составляет 91,7 % от общего числа школьников. Из них 76 835 детей отдохнули в детских лагерях.
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области



