Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Паслер пригласил Путина на открытие Музея Черномырдина

Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер на личной встрече пригласил Президента России Владимира Путина на открытие Музея Виктора Черномырдина, которое запланировано на 1 сентября.

— Вы в своё время давали поручение, в 2011 году, – это строительство мемориального комплекса и образовательного центра Виктора Степановича Черномырдина. Мы с Алексеем Борисовичем в мае встречались, всё‑таки объединили усилия и планируем к 1 сентября его завершить,- рапортовал Паслер.

Он отметил, что Президента ждут на открытии.

— Там было Ваше непосредственное поручение. Поэтому если будет такая возможность, с учётом того, что Вы инициировали, мы дорешаем все эти вещи и с удовольствием Вас пригласим, — сказал он.

фото: Сергей Медведев, RIA56

Владимир Путин поблагодарил главу региона за приглашение. Приедет ли Президент в область, пока не уточняется.

Музей одного из самых известных оренбуржцев — политика Виктора Черномырдина, расположен в селе Черный Отрог Саракташского района. В здании площадью около 12 000 квадратных метров расположены семь экспозиций. Музей создается Фондом Черномырдина в соответствии с Указом Президента России от 2011 года. На огромной площади представлены раритетные автомобили, среди которых транспорт начала XX века, машины времен Великой Отечественной войны, дипломатические авто. Есть в коллекции и «Чайка», подаренная бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой.

Фото: Сергей Медведев, RIA56

По замыслу, значительная часть экспозиции музея посвящена Саракташскому району, Черному Отрогу, людям, которые здесь жили и живут. Это было желание Виктора Степановича Черномырдина. Музей он хотел создать еще при жизни, это было одним из его последних дел: он приобрел участок земли в Черном Отроге и здание бывшего райкома КПСС. Кстати, в строительстве райкома Черномырдин участвовал лично ещё будучи школьником.

Виктор Черномырдин родился в 1938 году в селе Черный Отрог Оренбургской области. Окончил Куйбышевский политехнический институт и экономический факультет Всесоюзного заочного политехнического института. В 1973-1978 годы был директором Оренбургского газоперерабатывающего завода. Был министром газовой промышленности СССР, председателем правления концерна «Газпром». Он был первым премьер-министром России, занимал данный пост с 1993 по 1998 год. В 2009 – 2010 годах был советником президента России Дмитрия Медведева. Ушел из жизни 3 ноября 2010 года

Exit mobile version