Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Заводы, школы и больницы: Паслер рассказал Владимиру Путину о болевых точках Оренбургской области

Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер в Ново-Огарево посетил резиденцию главы государства Владимира Путина. На встрече Президента и главы региона речь шла о реорганизации промышленных предприятий, дорожном строительстве, школах и больницах.

Путин отметил, что пять месяцев, которые Паслер находится на посту врио – небольшой срок, но для того, чтобы сложить представление о регионе — достаточно. Он спросил Дениса Паслера о его впечатлениях.

Спасти заводы от старых владельцев

Врио губернатора отметил, что ключевой вопрос, о котором Президент говорил и ранее — рабочие места.

— Одно из предприятий, которое Вы вспоминали, «Ормето‑ЮУМЗ», там почти три тысячи человек, которое в простое с 2018 года. Один из тех первоочередных вопросов, которым мы сразу занялись, здесь у нас стратегический партнёр, которого удалось привлечь, «Газпромбанк», это Акимов. Мы на предыдущей неделе это предприятие пробно запустили, сделали первую плавку. До конца этой недели планируем кузнечно‑прессовый цех запустить и цех за цехом привести это предприятие в порядок. Пока ещё народа работает немного, порядка 200 человек. Мы планируем в ближайшие месяцы порядка 800–1000 человек уже на это предприятие вернуть. И самое главное, мы уже провели хорошую работу вместе с правительством, для того чтобы и заказы сформировались, сегодня они есть. И мы так продолжаем работать по всем предприятиям области. К сожалению, таких предприятий у нас много, больше десяти, которые находятся примерно в таком состоянии. По пяти предприятиям с банками удалось структурировать договорённости, когда мы сможем их привести в состояние продажи, они находятся в банкротстве три-пять лет, — заявил Паслер.

Он добавил, что предприятия не модернизируются, не инвестируются, люди находятся в подвешенном состоянии.

— Но по крайней мере мы сейчас сделали график, «дорожную карту», которую банки начнут выставлять на продажу, подыскивать потенциальных инвесторов, которые в последующем найдутся и будут заниматься инвестированием в предприятия и рабочие места, — добавил он.

Детей слишком много — вторые смены останутся

Паслер также отчитался главе государства по школе в селе Трудовом — этот вопрос поднимался на Прямой линии с Президентом. Помимо того, он рассказал о ситуации со строительством новых школ и ликвидации вторых смен.

— Хотел проинформировать: на «Прямой линии» Вы давали поручение по селу Трудовому, по школе, – мы приступили к работам. Поэтому по селу Трудовому, как Вы давали поручение, мы сделаем всё своевременно, в школу пойдут, новую, отремонтированную, я в ней был, съездил. Дорогу к ней тоже, соответственно, приведём в порядок, и как положено, дети своевременно пойдут в отремонтированную школу, 1 сентября.

У нас всего во вторую смену сейчас учится больше 20 тысяч, три школы у нас сейчас в строительстве. Вы правильно сказали, в рамках нацпроектов – майские указы, предыдущие, – три школы удалось построить, но до этого 25 лет не строили школы вообще. Хотелось бы, чтобы мы в ближайшее время в Оренбурге и Оренбургском районе, где, по сути, 80 процентов детей из второй смены – именно там ходят во вторую смену, – чтобы мы поучаствовали в отборах в ближайшие два-три года и сняли эту критическую массу по второй смене. А мы оцениваем её в 17 тысяч, которые останутся после тех инициатив и строительств, которые мы завершим, — добавил он.

«Лицу» области потребовалась господдержка

Денис Паслер рассказал Президенту и о реконструкции больниц. Президент заострил внимание врио губернатора на реконструкции областной клинической больницы и пообещал содействие федерального центра в ряде вопросов.

— У нас ситуация следующая по больницам. В этом году мы уже включились в работу. Во‑первых, по нацпроекту мы в сентябре должны завершить и завершим проектирование и со следующего года планируем детскую областную строить – здесь вопросы все решены. В этом году мы уже сейчас, в начале лета мобилизовались и выделили дополнительные деньги на поликлинику – первичное звено, «амбулаторка», – на что Вы рекомендовали обратить соответствующее внимание. И на следующий год уже выделены дополнительные деньги на проектирование на очередные пять-шесть поликлиник с учётом бережливого производства, всех стандартов и технологий, которые нужны.

А больница, которая нуждается в помощи и поддержке, – это областная, по сути, «лицо» области. Сейчас мы завершаем там поликлинику и в августе планируем запустить, до конца августа. Здания разрозненные, и их бы, конечно, надо было правильно структурировать. Операционную сделать одну, полноценную, и всё остальное сделать – палаты и койки, – чтобы как многопрофильная работала на благо жителей. С учётом того, что у нас, к сожалению, и смертность выше, и онкологических заболеваний на 10–15 процентов больше, чем по Российской Федерации, — заключил он.

Путин в завершение встречи пообещал врио губернатора содействие и попросил в случае необходимости обращаться за помощью.

Это вторая личная встреча Владимира Путина с Денисом Паслером. В марте Президент пригласил тогда еще главу Т Плюс в свой кабинет и предложил ему стать врио губернатора Оренбургской области.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru