Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дмитрий Кулагин: Атриум в аварийном состоянии, угроза безопасности людей реальна

Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин достаточно резко и ультимативно высказался о судьбе Атриума. Он заявил, что власть однозначно решить вопрос в пользу отчуждения права собственности на объект в пользу муниципалитета. Алгоритмы решения прорабатывают по всем буквам закона.

По словам градоначальника, полное взаимопонимание с собственником объекта не достигнута. Обстановка вокруг проваливающегося Атриума требует безотлагательных действий.

— Да, есть переписка, есть диалог. Но еще больше появляется жалоб на нас и предупреждений, чтобы «поменьше говорили громких слов о ситуации». Мы никого не боимся и считаем, что должны говорить правду. Что и делаем. Атриум в аварийном состоянии, угроза безопасности людей реальна, — заявил Дмитрий Кулагин.

Первоочередная задача, по словам главы Оренбурга – передать право собственности на участок и объект в ведение муниципалитета.

— Механизм по решению вопроса выработался, мы определили позицию и направление решения. Она такова, что сначала мы прорабатываем юридическую составляющую. Учитывая, что собственник никаких мер к решению проблемы не принимает, мы будем через суд проводить изъятие имущества в муниципалитет, — уточнил глава Оренбурга.

Что до планов на реконструкцию Атриума, то тут их строить не торопятся.

— Что будет на этот месте, говорить пока рано, не стоит забегать вперед. Вариантов может быть много – от привлечения инвестора и достраивания до, например, подземной парковки. Но это очень сложный вопрос и не ближайшего времени. Он требует детального разбора.

— Повторюсь, на данном этапе стоит вопрос решения судьбы атриума с точки зрения закона. Столько лет наблюдать как проваливается и стареет Атриум мы не можем, — подвел итог Дмитрий Кулагин.

Напомним, стройка «Атриума» стартовала в июле 2002 года. По проекту на двух подземных и четырех наземных этажах должны были разместиться торговые площади, парковка, сеть кинотеатров и развлекательный центр. По договору с городской администрацией комплекс должны были сдать еще 2005 году, но строительство было заморожено. В 2006 ООО «Атриум» признали банкротом. Начались судебные тяжбы. Из соображений безопасности один из самых известных долгостроев Оренбурга оградили от посторонних глаз, а пешеходную зону над ним восстановили. 

Как ранее писал Оренбург Медиа, в начале августа в результате обвала грунта на площади «Атриума» образовалась полость порядка 2,5 м в глубину. По результатам предварительного обследования произошло протекание воды с выходом через стенки котлована «Атриума». В связи с чем решено было провести тщательное обследование. Консервация объекта произошла в 2008 году, все последующее время работы по состоянию подземной части не осуществлялись.

Основные повреждения произошли около угловой зоны гарнизонной библиотеки Дома офицеров. Именно там были большие протечки ливневых вод и размыт грунт под пешеходной зоной. Администрация города приняла экстренные меры по обеспечению безопасности пешеходов — выставлены ограждения и предупредительные надписи.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru