Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Евгения Шевченко рассказала о рестарте платформы «Культура.LIVE».

Министр культуры Оренбуржья провела пресс-конференцию в формате стриминга. Руководитель ведомства рассказала о новом формате проекта «Культура.LIVE», который стартовал на портале «Культура Оренбуржья» в период режима самоизоляции. За первые дни работы он собрал около 15 тысяч просмотров и стал уникальной площадкой, аккумулирующей онлайн-мероприятия учреждений культуры области.

«Культура.LIVE» позволил театрам, музеям, библиотекам сохранить, пусть виртуальный, но столь необходимый контакт со зрителями, читателями, посетителями. Спектакли из архива портала «Культура Оренбуржья», мастер-классы, стримы, видеоэкскурсии и многое другое смогли увидеть все желающие. Кроме того, проект позволил выйти за рамки отдельных учреждений и региона. Благодаря доступности онлайн-контента материалы, подготовленные оренбургскими библиотекарями, сотрудниками музеев и другими деятелями сферы культуры и искусств, смогли увидеть и оценить жители других областей и стран.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко подчеркнула, что несмотря на возвращение возможностей непосредственного общения с искусством, «Культура.LIVE» будет развиваться.

– Учитывая востребованность проекта, который во время самоизоляции посетили более 56 тысяч человек, мы будем его развивать и совершенствовать. Одним из важнейших факторов успеха является премьерный статус продукта, и поэтому мы ежедневно будем обновлять страницу «Культуры.LIVE» новыми и по возможности эксклюзивным контентом, – отметила министр.

Обновлённая версия «Культура.LIVE» стартует 1 августа. Она будет содержать 8 разделов, закреплённых за определёнными днями недели. Каждую субботу зрители смогут увидеть фильмы в тематическом разделе «Люмьер-клуб». В преддверии кинофестиваля «Восток-Запад. Классика & Авангард» проект предложит познакомиться с короткометражной лентой «Кролик» – работой режиссёра и друга кинофестиваля Данилы Дунаева. За воскресным днём будет закреплён раздел «Имя в искусстве». Среди его героев – лауреаты «Оренбургской лиры» и других творческих премий. Первый рассказ будет посвящён любимцу публики, артисту областного театра музыкальной комедии – Александру Пащенко, который отметил свой 75-летний юбилей.

В понедельник «Культура.LIVE» расскажет о государственных проектах и приоритетах в культуре. Старт следующей неделе даст сюжет о библиотеке имени Ямашева и планах по созданию подобных пространств в будущем. Во вторник, 4 августа откроется рубрика «Наследие», в которой будут аккумулироваться онлайн-экскурсии, лекции, созданные сотрудниками музеев, краеведами и архивистами. Первым фильмом рубрики станет работа бузулукского исследователя и журналиста Сергея Колычева «Карамзины в Оренбуржье». Театральному искусству будет посвящён третий день недели. Рубрика под названием «Театральная среда» представит постановки областных театров, спектакли театров-участников фестиваля «Гостиный двор». Стартует рубрика спектаклем «Маугли» Мытищинского театра кукол. «Творческая школа» будет радовать онлайн-посетителей по четвергам. В ней все желающие смогут взять мастер-классы. В пятницу «Культура.LIVE» станет творческой площадкой для самодеятельных коллективов. В рубрике «Звёздный час» вниманию зрителей предстанет новая серия проекта «Сказочное Оренбуржье». 

Руководитель ведомства также отметила, что культурные стриминги будут появляться в проекте независимо от дней недели. Опубликованные материалы, кроме спектаклей и кинофильмов, будут сохраняться в открытом доступе проекта и их можно будет посмотреть в любое время.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru