Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге в 2021 году модернизируют маршруты общественного транспорта

В Оренбурге реформа маршрутов и сети общественного транспорта намечена на 2021 год. Об этом заявил мэр Владимир Ильиных. Проект оптимизации уже разработан.

Сетку движения транспорта в Оренбурге модернизируют как по числу маршрутов, так и по видам транспорта. При этом, отметил глава города, будут учитывать потребности муниципального предприятия, которое сегодня живет на дотациях: в год оно обходится городской казне в 300 миллионов. Это происходит из-за того, что городские автобусы и троллейбусы вынуждены «закрывать» нерентабельные маршруты, от которых отказались частники.

— Муниципальный транспорт вогнали в долги, отдали ему все самые невыгодные маршруты, в том числе дачные. Почему у нас бизнесмены их забирать не хотят – потому что там серьезные выпадающие расходы. Но мы же дачников возим? Возим — силами нашего муниципального предприятия. На сегодняшний день удовольствие от его содержания обходится бюджету города в 300 миллионов. 200 миллионов, которые депутаты выделили, нам не хватило даже на 7 месяцев, — отметил мэр.

Также в городе приведут в порядок схемы движения. Остановки оснастят системами мониторов, на которых видно, какой автобус едет к остановке.

— На остановке стоит человек, и он будет видеть на мониторе, что через две минуты подходит автобус 36, в нем 40 мест, 5 из них свободны, и придет он ровно в назначенное время, и опередить его никто не сможет, потому что это будет чревато лишением лицензии. Не будет у нас на дорогах этих бешеных гонок — начнем спокойно и цивилизованно ездить на хорошем транспорте, — заключил глава Оренбурга.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru