Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Паслер призвал глав муниципалитетов активнее заниматься проблемами с водой

Губернатор на заседании регионального правительства назвал проблемные районы Оренбургской области, которые сегодня испытывают трудности с водоснабжением. В их числе Сорочинск, Бузулук и Бугуруслан. Глава региона рассказал, что от жителей этих муниципалитетов поступают жалобы на работу коммунальных сетей и ими на местах никто не занимается.

Так, после многочисленных жалоб жителей Сорочинска и поселков городского округа  к решению проблемы подключилось областное правительство. В муниципалитете фиксировали маленький напор и постоянные отключения, которые сильно мешали нормальной жизни. Об отключениях сообщали и в мае, и в июне. И главной проблемой тут называют местный МУП, который не может решить проблему с водой. В мае предприятие находилось в стадии банкротства. В местной администрации уже заявили о проблеме, которую решить усилиями муниципалитета не получается.

Десятого июля Денис Паслер направил в территорию специалистов министерства строительства и три бригады работников «Оренбург водоканала» со специализированной техникой.

За выходные специалистам удалось устранить три порыва на водозаборе, выполнить работы по устройству перемычки водопроводной сети и заменить насос на более мощный, увеличив производительность первого подъема до 182 м3/ч (ранее было 120 м3/ч). Сегодня с 09:00 началось заполнение системы водоснабжения.

– В этой ситуации мне принципиально непонятна позиция муниципалитета. Банкротство коммунального предприятия – это не повод опускать руки и перекладывать ответственность на конкурсного управляющего. Нужно  привлекать дополнительных специалистов самим, не ждать вмешательства региона, – подчеркнул губернатор Денис Паслер. – Я призываю глав других муниципалитетов, жители которых жалуются на схожие проблемы, активнее заниматься решением проблем водоснабжения.  В первую очередь речь о Бузулуке и Бугуруслане!

Для повышения производительности водозабора в рамках выделенного Правительством области дополнительного финансирования в Сорочинске запланированы работы по капитальному ремонту скважины на ул. Новой. Они начнутся уже завтра и позволят решить проблему водоснабжения частного сектора (4 улицы). С 20 июля будет проводиться гидродинамическая очистка 5 скважин, а также в течение недели планируется приобрести 15 новых насосов и 27 частотных преобразователей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru