Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В администрации Оренбурга прокомментировали рост тарифов в автобусах

В мэрии заявили, что информированы о некотором повышении тарифов на проезд среди частных перевозчиков. При этом уточнили, что муниципалитет может повлиять только на регулируемый тариф.

В администрации пояснили, что весной текущего года получили информационное письмо от Ассоциации частных перевозчиков о возможном повышении тарифов.

— По сообщению Ассоциации перевозчиков Оренбурга на данный момент, свое решение частники обосновывают ростом цен на сжиженный газ до 28 с лишним рублей за литр. Не исключают они и дальнейшего роста цен за проезд. Все будет зависеть от стоимости топлива, пассажиропотока и конкуренции, — сообщают в мэрии.

Более того, незначительное удорожание проезда планируется и на муниципальном транспорте. Сумма регулируемого тарифа, установленного решением Оренбургского городского Совета, составит 21 рубль вне зависимости от вида расчета. Тариф будет действовать на 15 городских и 14 дачных маршрутах. Таким образом, разница между действующим, а это 20 рублей, и новым тарифами будет не выше процента инфляции за текущий год.

— Сегодня именно муниципальное транспортное предприятие обслуживает маршруты, «неинтересные» частным перевозчикам в плане экономической выгоды, — пояснил начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Сергей Морозов. – МКП полностью закрывает потребность в общественном транспорте на данных направлениях. По факту себестоимость перевозок гораздо выше 21 рубля, но, понимая сложившуюся непростую экономическую ситуацию, мы не можем пойти на значительное повышение стоимости проезда.

Напомним, что на текущей неделе ряд частных перевозчиков повысили тарифы на рубль и более. Подорожал проезд в автобусах 25, 67 и 51, а также в автобусах 30, 56 и 59 маршрутов. В мэрии добавили, что последний раз тариф в частных автобусах Оренбурга поднимали два года назад.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru