Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

«Посёлок, которого нет». Прокуратура требует у мэрии Оренбурга обеспечить жильем жителей ЭМП 703

Надзорное ведомство детально проверит ситуацию вокруг поселка-призрака в Оренбурге. В течение десятка лет власти отказываются признавать небольшой населенный пункт из 10 домов жилым. По документам люди проживают в промышленной зоне. Но по факту – это ведомственное жилье, которое им пришлось выкупить. Имя поселка ЭМП 703, он находится неподалеку от молл «Армада» вблизи железнодорожных путей.

Прокуратура Оренбургской области организовала проверку после публикации на «Оренбург Медиа», о проблеме также рассказали в эфире федерального канала НТВ.

Всего в поселке ЭМП 703 насчитывается 10 домов, в которых проживают около 100 человек, среди них многодетные семьи с детьми. Люди живут в домах барачного типа, являющихся нежилыми производственными помещениями и возведенных в 1980-х годах как временные постройки, в регистрации которых в качестве жилых им отказывают. Кроме того, они вынуждены платить завышенную арендную плату за землю.

Отказ в регистрации квартир – полбеды. Два года назад Росимущество затребовало с жителей домов многотысячный долг за аренду земли. Суммы доходят до 220 тысяч рублей.

Сотрудники прокуратуры накануне, 4 июня, выехали в поселок, и на месте разбирались в деталях совместно с представителем территориального управления Росимущества.

 -По итогам встречи с жителями поселка принято решение по их заявлениям в целях снижения арендных платежей разграничить земельные участки под строениями. Кроме того, прокуратура намерена обратиться в интересах людей с требованиями к администрации Оренбурга о постановке нуждающихся на жилищный учет и решения в последующем вопроса об обеспечении их благоустроенным жильем, -прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.

Вопрос остается на контроле надзорного ведомства.

Exit mobile version