Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Нежилой тупик: телеканал НТВ показал посёлок-призрак под Оренбургом

Оренбург снова оказался в повестке федеральных новостей. На этот раз внимание журналистов привлекли проблемы поселка ЭМП 703. Населенный пункт больше 40 лет расположен вблизи железной дороги, в нем проживают больше 30 семей с детьми, однако до сих пор люди не могут добиться, чтобы их дома признали жилым фондом. Все суды проиграны, а власти разводят руками – правовая коллизия.

Ситуацию журналистам программы «Сегодня» на НТВ прокомментировал начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Михаил Корбан.

 — Он и сейчас, конечно не является поселком. Не правовая коллизия, ни правовой тупик, а просто граждане оказались заложниками обстоятельств, — сообщил чиновник.

Чтобы не признавать дома жилыми у власти железобетонные обстоятельства – рядом железная дорога, а здесь санитарно –защитная зона.

«Оренбург Медиа» ранее писал о ситуации с домами в поселке ЭМП -703 в Оренбурге. Жители 10 домов, среди которых есть и многодетные семьи, по документам занимают нежилые производственные помещения. По факту же – это жилые дома барачного типа, в которых люди живут с 1982 года. Отказ в регистрации квартир – полбеды. Два года назад Росимущество затребовало с жителей домов многотысячный долг за аренду земли. Со своими проблемами люди остались один на один.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru