Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье омбудсмен будет проверять каждый случай изъятия детей из семьи

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова заявила о том, что в регионе возобновится деятельность рабочей группы по мониторингу отобрания детей из семей. Группа будет анализировать сам процесс и смотреть на него с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью, кроме того оценивать работу органов системы профилактики. Такие выводы сделаны после ситуации с изъятием детей из многодетной семьи в Домбаровском районе.

В эфире «Радио России» сегодня о необходимом мониторинге случаев изъятия детей из семьи заявила и руководитель благотворительного фонда «Сохраняя жизнь», член комиссии по неправомерным отобраниям детей при детском омбудсмене Анна Межова.

 — Я считаю, что необходим мониторинг по отобраниям детей за последние полгода. Начиная с Домбаровского района. К нам регулярно поступают звонки и о насилии в семье и о подобных изяътиях. Нужно решать проблему в масштабах страны.Дети должны жить дома. А семьи получать нормальную помощи и поддержку государства, — сказала Межова.

Детский омбудсмен Анжелика Линькова поддержала позицию Анны Кузнецовой в вопросе наличия системных сбоев в работе органов опеки и попечительства и необходимости реформирования данной структуры.

 — В настоящее время необходимо пересмотреть всю работу органов системы профилактики с семьей, сокращая дистанцию между семьей и органами системы профилактики, направить все усилия, в первую очередь, на предупреждение семейного неблагополучия, оказание адресной всесторонней поддержки и вывод семьи из кризисной ситуации, -сказала детский омбудсмен.

Также Линькова сообщила, что продолжит работу с семьей из Домбаровского района. Им окажут всестороннюю помощь и поддержку, чтобы вывести из кризисной ситуации.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru