Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ночь в лесу. В «ОренСпасе» рассказали о поисках трёхлетнего малыша

Поисковая операция успешно завершилась в Кувандыкском районе Оренбургской области накануне, 2 июня. В поисково-спасательном отряде рассказали, как искали мальчика.

Пропал ребёнок

Около полуночи 1 июня на дежурный номер отряда из ОДС ЦУКС поступила информация о том, что в посёлке Ишмуратово пропал маленький ребёнок.

— Точной информации об обстоятельствах пропажи у нас не было. Единственное, что мы знали, что недалеко от места пропажи есть река. В оперативном режиме было принято решение ехать в Кувандык, — рассказал руководитель отряда Григорий Петренко.

Экипаж в составе 5 человек выехал в Ишмуратово. По дороге поисковики связались с поисковым отрядом «Следопыт» из Новотроицка. Ребята также сформировали экипаж и выдвинулись в Ишмуратово.

Обстоятельства пропажи

Прибыв на место происшествия, волонтёры со слов мамы мальчика установили, что малыш пропал в промежуток времени с 20.10 до 21.00. Женщина занималась делами на огороде, который находился в районе 10 метров от дома, а двое детей смотрели мультики дома. Трёхлетний малыш пропал в тот момент, когда старший брат пошёл на огород, чтобы отнести вещи. Вернувшись домой, он увидел, что братишки нет и сразу сообщил об этом взрослым.

Семья и соседи начали искать малыша, но никто не видел, как он выходил из подъезда. О пропаже ребёнка они сообщили в полицию. На место прибыли сотрудники УМВД, МЧС, СК, кинолог с собакой и приступили к поискам: обследовали территорию около дома, береговую линию и территорию лесополосы.

Поисковая операция

Когда стемнело, часть сотрудников свернула поиски. На месте осталось несколько сотрудников полиции, кинолог и несколько местных жителей.

— Мы приехали на место около двух часов ночи на смену первой поисковой группе. Поговорив с родителями ребёнка, вместе со «Следопытом» разделились на три группы. Первая приступила к осмотру береговой линии, вторая занялась заброшенными зданиями и сараями, третья — домами, подъездами и подвалами, рассказал координатор ПСО «ОренСпас» Максим Ткаченко.

Поиски с фонарями продолжились до рассвета. Волонтёры отметили, что первоначальной приоритетной версией было, что ребёнок мог уснуть в теплом месте или заблудиться в лесу.

— Версию реки не была основной, поскольку она не глубокая, прозрачная и хорошо просматривалась с берега, — отметил Максим.

К 7 часам утра на место происшествия приехали сотрудники полиции, МЧС и других ведомств. Поисковая операция стала более масштабной. К ней присоединились местные жители. Позже из Орска подъехали кинологи с двумя собаками. Всего в поисках принимали участие порядка 100 человек. К этому времени «ОренСпас» и «Следопыт» осмотрели территорию кладбища и окраину населённого пункта.

Второй день поисков

Штаб поисковой операции принял решение разделить людей на группы и поквадратно обследовать всю местность. Сотрудники МЧС в забродах приступили к осмотру реки. Полицейские и местные жители цепью направились в лесной массив.

Часть полицейских занялась поквартирным обходом и опросам местных жителей. Также при помощи квадракоптера был проведён визуальный осмотр территории. Из Оренбурга в Кувандык выехали водолазы Оренбургской аварийно-спасательной службы.

— Мы совместно с кинологом и служебной собакой отправились в район водонапорной башни. Овчарка, которая работала с момента пропажи мальчика, несколько раз выводила кинолога в данном направлении, — рассказал Григорий Петренко.

Найден, жив

Около 10 часов утра сотрудник изолятора временного содержания местного отдела полиции Артем Бакаев, который на своей «Ниве» осматривал территорию вдоль реки Курганка у поселка Березовая Роща в двух километрах от Ишмуратово. Спустившись к берегу, он обнаружил мальчика. Ребёнок откликнулся на зов полицейского. По словам Артёма, он не плакал.

— Мы обследовали массив на дугой стороне посёлка, когда позвонили сотрудники Следственного комитета и сообщили, что ребёнок найден живым, рассказал Григорий Петренко.

— Эмоции зашкаливали, в голове с трудом укладывалось, как такой малыш провел холодную ночь один в лёгкой одежде, — отметил он.

Ребёнка привезли домой и передали маме. Его осмотрели медики скорой помощи и психологи. Как рассказала волонтёрам мама мальчика, он побежал за братом и заблудился.

— Говорит, что не боялся и не плакал. Сидит лопает мороженное, как будто ничего не произошло, — поделилась женщина. Она поблагодарила всех участников поисков.

Видео встречи мамы с сыном опубликовала пресс-служба регионального УМВД.

— За последнее время это был самый глобальный поиск. И мы очень рады, что он завершился счастливо, — отметил руководитель «ОренСпаса» Григорий Петренко. Он ещё раз напомнил жителям Оренбургской области, что в случае пропажи детей необходимо сразу сообщать в полицию и звонить на дежурный номер ПСО «ОренСпас» — 8(3532) 222-982. От оперативности начала поисковой операции зависит её результат.:

Автор: Ирина Зацепина









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru