Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Георгий Проскурин подвел итоги работы в должности главного архитектора Оренбурга

Бывший главный архитектор города Георгий Проскурин в своем Instagram рассказал о том, что ему удалось сделать на посту за год работы. 24 мая чиновник написал заявление об уходе из администрации Оренбурга по собственному желанию. Он объяснил это переменами курса, которому придерживались и о котором заявляли с самого начала.

Говоря об итогах, Проскурин поблагодарил всех, кто работал с ним и составил десять условных пунктов, которые удалось реализовать на посту главного архитектора.

  • Управление архитектуры и градостроительства администрации города Оренбурга почти год назад обрело начальника. На этой позиции я старался привить дух сотрудничества, доверия и созидания.
  • Поддержка моих конкурсных тезисов позволила систематизировать подходы и повысить качество архитектурно-градостроительных решений. Коллеги не дадут соврать.  В том числе, начата реализация принципа «двор без машин» в новой застройке.
  • Систематически велась работа по корректировке генерального плана, а также правил землепользования и застройки города Оренбурга.
  • Разработан, публично обсуждён и освещён, а затем и утверждён проект планировки и межевания на очень сложный проблемный микрорайон Заводской, что по ул. Пролетарской, пр. Нижний. В частности, запланировано строительство одной школы и двух детских садов.
  • Начата работа по муниципальной программе подсветки зданий города.
  • Даны предложения по внедрению дизайн-кода города. Ждём их включения в более масштабные документы на областном уровне.
  • Как и было обещано, городские градостроительные советы возобновили свою работу не только по объектам монументального искусства и благоустройства, но и по застройке.
  • Проведён градостроительный совет по вопросу благоустройства Площади Ленина в Оренбурге! На нём было рассмотрено 4 разноплановых архитектурных концепции её благоустройства. Этому предшествовало широкое обсуждение пожеланий к центральному общественному пространству города на проектном семинаре, который состоялся в пятницу 13-го. По итогам этого совета был выбран проект — лидер свободного голосования членов градсовета, который затем в доработанном виде уже был представлен и на областном градсовете.
  • Продолжилось благоустройство общественных пространств в рамках программы «Комфортная городская среда», что позволило из неё «не вылететь». В частности, в этом году будут благоустроены Парк Железнодорожников и 4-й этап Набережной реки Урал. Два масштабных проекта, Парк Березка и Восточная набережная отложены на 21-й год.
  • Главному архитектору возвращено право подписи разрешений на строительство.

Новый конкурс на вакантное место главного архитектора Оренбурга объявят уже в ближайшее время. Процедура будет идентична той, что проходила в 2019 году. Сначала будут собираться заявки от кандидатов, далее их рассмотрит конкурсная комиссия.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru