Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СМИ включили в список пострадавших от кризиса отраслей

Премьер-министр России Михаил Мишустин включил СМИ в перечень пострадавших отраслей. Указ Премьера коснется всех СМИ России, в том числе и из Оренбургской области.

Решение Премьера означает, что СМИ окажут финансовую поддержку в виде освобождения в виде уплаты некоторых налогов и сборов, а также ряда государственных мер помощи.

Ранее Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Красноярского края Александр Усс и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, а также Минкомсвязи попросили премьер-министра включить СМИ и полиграфию в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. О включении СМИ в список пострадавших отраслей сообщила руководитель пресс-службы главы Татарстана Лилия Галимова.

— Михаил Мишустин включил СМИ в перечень пострадавших отраслей, — сказала она.

Премьер отметил, что сейчас роль СМИ особенно важна. Граждане должны получать оперативную и достоверную информацию. Включение СМИ в список пострадавших отраслей поможет небольшим региональным редакциям, считает зам.главы Министерства связи Алексей Волин. По его оценке, средства массовой информации понесли серьезные экономические потери — прежде всего, за счет сокращения рекламы.

Общероссийский народный фронт ранее предложил распространить на региональные и местные СМИ меры государственной поддержки, которые ранее ввели в отношении малых и средних предприятий. В организации приступили к сбору подписей СМИ.

Ранее в Минкомсвязи направили в Правительство РФ письмо с просьбой включить СМИ в список пострадавших отраслей.  Незадолго до этого Союз Журналистов России вместе с членами Совета по правам человека при Президенте РФ также предложил ряд мер по поддержке отрасли. На их письмо федеральные власти также не отреагировали, последовала только реплика Минкомсвязи.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru