Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские депутаты отменили «паровозов»

В Оренбургской области депутаты Заксобрания внесли изменения в избирательное законодательство. Они отменили так называемых «паровозов» — федеральных политиков, которые возглавляют муниципальные и региональные избирательные списки.

В частности, после принятия закона в бюллетень будет вноситься только региональная часть списка на данном округе. Таким образом, ЛДПР не сможет ставить во главе муниципального и регионального бюллетеня Жириновского, а «Единая Россия» — Путина.

Закон также отменяет и «партийные тройки», которые, как правило, возглавляют все региональные списки и ранее указывались в бюллетенях. Теперь губернатор или лидер отделения партии не сможет попасть в документ, если он реально не избирается по данному округу.

Проект закона вызвал протест у оппозиции. По словам представителей КПРФ, он может стать еще одной помехой для попадания коммунистов в муниципальные и региональные парламенты. Вице-спикер Заксоба, единоросс Александр Куниловский отметил, что коммунисты до сих пор используют 70-летний ресурс КПСС и бояться им нечего

— У меня на округе депутат-коммунист выдвигается из года в год. На округе появляется редко, а второе место занимает регулярно. Вот она, сила ресурса. Так что чего вам бояться? Развивайте партию, улучшайте результат, — отметил он.

Вице-губернатор по внутренней политике, лидер оренбургских единороссов Олег Димов отметил, что если бы власти хотели лишить оппозицию мандатов — сделали бы только одномандатные округа «как в Самаре».

— Но об этом и речи не идет. Мы заинтересованы в том, чтобы коммунисты были и в Горсовете, и в Заксобрании. Есть и одномандатные округа, и партийный списки. У КПРФ большое региональное отделение, там есть свои лидеры, проблемы вообще быть не должно, — отметил он.

Выборы депутатов Оренбургского городского Совета перенесены на осень. Ориентировочно в тот же день должны состояться и перенесенные с апреля из-за коронавируса довыборы депутата в Заксобрание по 13 округу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru