Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оживить экономику: в Центробанке прокомментировали снижение ключевой ставки

Банк России 24 апреля снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта – до 5,5% годовых. Это должно поддержать экономику в кризис, который спровоцировала эпидемия и падение цен на нефть.

Как отметил начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов, в ЦБ надеются, что комплекс всех принимаемых мер позволит стабилизировать экономическую ситуацию.

— Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что принятое 24 апреля решение о снижении ключевой ставки и переход к мягкой денежно-кредитной политике необходимы для стабилизации инфляции вблизи 4%. Это также поможет поддержать экономику в непростое время. Позволит смягчить негативные эффекты от сжатия внешнего и внутреннего спроса в условиях распространения коронавирусной инфекции и введения ограничительных мер. Мы еженедельно мониторим ситуацию в экономике регионов Урала и поддерживаем связь с бизнесом (как с крупнейшими предприятиями нашего макрорегиона, так и с малым и средним бизнесом).

По данным наших оперативных опросов, 48% предприятий Урала пока не обращались в банки за новыми кредитами или изменением условий уже действующих. Снижение ключевой ставки расширяет возможности для тех предприятий, которые не попали под специальные программы финансирования. Благодаря снижению ключевой ставки до 5,5% они смогут обратиться в банки для получения кредитов или их рефинансирования на более выгодных условиях, — отметил Марданов.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 25 апреля поручил кабинету министров подготовить и представить согласованные предложения по поэтапной отмене ограничений для бизнеса, которые были введены из-за пандемии коронавируса. Поручение дали министерству труда, Минэкономики, Роспотребнадзору и Минздраву. При разработке пакета мер им поручили учитывать эпидситуацию и рекомендации Роспотребнадзора.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru