Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Учёные выяснили температуру полной гибели коронавируса

Фото: © IOC / Fiocruz

Группа исследователей из французского Университета Прованса провела серию экспериментов для выявления оптимальной температуры при которой погибает вирус.

Материалы исследования опубликовал научный сайт bioRxiv. Нагрев вирусов до 60 градусов в течение часа в большинстве лабораторий является стандартным протоколом дезактивации вируса.

Во время эксперимента вирусологи в течение часа нагревали коронавирус до 60 градусов. Однако, после такого температурного воздействия часть штаммов не теряла способности к размножению. Полная дезактивация коронавируса произошла после нагрева до 92 градусов в течение 15 минут.

Во время эксперимента французские ученые использовали клетки почек африканской зеленой обезьяны, которые были инфицированы штаммом коронавируса, полученным от пациента из Германии. Зараженные клетки были помещены в две пробирки. Одна с чистой средой, другая — с белками животного происхождения. Таким образом исследователи имитировали реальные, а не стерильные условия.

Штаммы вируса в чистой среде после стандартной процедуры нагрева были полностью дезактивированы, а нестерильных образцах некоторые из них сохранились. Ученые выдвинули версию, что стандартного протокола вполне достаточно образцов с низкой вирусной нагрузкой, но для образцов с высоким содержанием вируса этого может не хватить.

Французские исследователи отметили, что результаты эксперимента могут поспособствовать выбору наиболее подходящего протокола дезактивации вируса для предотвращения угрозы заражения медперсонала, который напрямую работает с образцами.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила, что распространение коронавирусной инфекции COVID-19 в мире можно охарактеризовать, как пандемию.

Exit mobile version