Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Льготной гречки для СМИ не будет. Как кризис «короновал» медиа

Колонка главного редактора

Итак, СМИ ожидаемо не вошли в третий антикризисный пакет. Не вошли наравне с другими «вторично пострадавшими» от «коронакризиса «– книгоиздателями, рекламными агентствами, IT-отраслью (за исключением event-индустрии) и многими другими. Этого не произошло ни на федеральном, ни на региональном уровне, включая Оренбургскую область.

Почему «вторично пострадавшими»? Тут логично – косвенных потерь больше, чем прямых: с рынка или из зоны маркетинговых активностей ушли многие клиенты, которые давали рекламу, за счет которой работали многие СМИ.

Почему это было ожидаемо? Потому что есть множество отраслей производственного сектора экономики, которые пока не получили господдержки. А когда в первом пакете оказалась только Event-индустрия, а во втором – ничего, стало понятно, что и в третьем окажутся явно не СМИ.

В итоге вся господдержка на СМИ (а с ними – книгоиздание, РА и так далее) – это снижение страховых взносов. Отсрочки по налогам не будет, прямой господдержки не будет, снижения по налогам тоже.

У каждого конкретного СМИ в этой ситуации будут свои сложности. Рекламные доходы упали у всех. Газеты несколько недель жили с обрезанными более чем вдвое каналами сбыта. А у них еще бумага, печать и транспортные расходы. Радиостанции частично сокращают эфирное время. У телевидения – оптимизация по рабочей силе. Проблемы и у частников, и у государственных СМИ: у одних малый и средний бизнес занимал больший удельный вес в рекламном пакете, на вторых до сих пор не пошли госторги. Мягко говоря, отсрочка по налогам и прочие меры не помешали бы никому.

И снова возвращаемся к мысли, что спасать СМИ вперед металлургов никто не будет. И тут есть еще один нюанс. В общественном сознании – а значит и в сознании властей – СМИ по-прежнему не воспринимают как бизнес, который живет по тем же рыночным правилам, что и все остальные.

Относительно пассивную позицию заняли профильные ведомства и общественные организации. Несколько вялых заявлений Союза журналистов, пара комментариев от чиновников, письмо Совета по правам человека — с такой пиар-кампанией СМИ далеко не уедут. Сами СМИ тоже по большей части молчат — никто не хочет быть первым, у всех выжидательная позиция.

Увы. Если физически коронакризис будет длиться до лета, то его экономические последствия будут тянуть рынок вниз еще очень долго. А это значит, что СМИ ждет затяжной кризис отрасли. Всем без исключения придется выстраивать новую тактику работы с рекламодателем, быть эффективнее и маневреннее. И искать точки роста. Они будут.

Это, конечно, штрихи и набросок. В реальности ситуация гораздо сложнее и глубже. Но факт остается фактом: спасение утопающих теперь официально дело рук самих утопающих. Льготной гречки для СМИ не будет.

Игорь Комиссарчик

Фото: «Аргументы и факты»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru