Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Будут ли досрочные каникулы и перенос ЕГЭ? Нина Гордеева рассказала об учебном процессе в условиях коронавируса

Министерство просвещения подготовило и направило в регионы рекомендации для обеспечения образовательного процесса при любых сценариях развития эпидемиологической ситуации.

При необходимости субъектам разрешили досрочно завершить учебный год для учащихся 1-8 классов и часть программ перенести на следующий год.

О том, как будет завершаться учебный год в школах Оренбургской области «Оренбург Медиа» рассказала заместитель министра образования региона Нина Гордеева.

Досрочное завершение учебного года

— Вопрос о досрочном завершении учебного года и переносе части учебных программ с 1 по 8 класс на следующий учебный год мы как раз сейчас обсуждаем. Сегодня по данной теме пройдёт видеоконференция с начальниками муниципальных отделов образования.

— Наше предложение будет в том, чтобы оренбургские школы не заканчивали досрочно учебный год, а перешли больше в онлайн-режим обучения для 1-8 классов, пересмотрели подходы к некоторым программам и предметам. Чтобы 34 недели учебных у нас было.

— После совещания, мы порекомендуем в 1 четверти следующего учебного года учителям отвести больше времени на повторение и закрытие тех пробелов, которые получили ребята в 4 четверти этого года.

Перенос ЕГЭ

— Выпускники школ в этом году будут проходить государственную аттестацию с 8 июня вместо 25 мая. ОГЭ для девятиклассников состоится 9 июня. Вопрос о переносе ЕГЭ пока не стоит. По 11 классам рекомендуется продлить учебный год до начала ЕГЭ. Проблема по ОГЭ тоже пока не стоит. Рекомендовано уменьшить количество экзаменов. Планируется, что 9 классы будут сдавать только математику и русский язык.

Последние звонки и выпускные

— По проведению последних звонков вопрос будет решаться в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе будет на момент их проведения.

— Что касается выпускных вечеров, то все давно пришли к тому, что важно не то мероприятие, которое проходит за столом, а важно то, когда в торжественной обстановке вручается документ об окончании серьёзного этапа образования.

— Если обстановка позволит, то вручение аттестатов будет производиться в школах. Если не позволит, мы сделаем график вручения аттестатов, чтобы как можно меньше было пересечений.

— Сейчас все вопросы, кроме ЕГЭ в процессе обсуждения. Думаю, что мы с коллегами из муниципалитетов придём к единому мнению и на территории Оренбургской области будет единый подход.

фото: Урал56.ру









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru