Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сергей Берижицкий не исключил уголовного преследования руководителя Росприроднадзора по делу о выбросах в Переволоцком

В Оренбургской области надзорные ведомства продолжают расследовать ситуацию с выбросами в Переволоцком районе. Под следствием находится компания «Велес», занимающаяся переработкой нефтяных отходов. Передвижные лаборатории зафиксировали в районе превышение ПДК вредных веществ почти в пять раз. Деятельность компании приостановлена на 3 месяца.

Прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий сообщил, что точку в деле по Переволоцому ставить рано. В надзорном ведомстве дадут оценку деятельности всем контролирующим службам. Глава регионального ведомства отметил, что Переволоцкий район попал в поле зрения прокуратуры и оперативных служб еще в 2017 году. Именно тогда стали поступать первые тревожные сигналы от населения. В 2018 году их количество значительно увеличилось.

 — Еще в первом квартале 2018 года мы вышли в это район с проверкой. Тогда были приняты решения об административном преследовании юридических лиц и руководителя предприятия. Принимались решения о приостановлении деятельности компании «Триумф», там были наложены многотысячные штрафы, — уточнил Берижицкий. — Принимались решения и по «Велесу». Мы обращались в суд с перечнем необходимых мероприятий, которые необходимо было выполнить компании для минимизации экологических нарушений. Решения состоялись. Они эти мероприятия выполнили. Но проблему этим не решили.

Уголовные дела, которые расследуют сегодня, в отношении «Велеса» возбуждены по двум статьям – это загрязнение атмосферного воздуха и загрязнение земель сельскохозяйственного назначения. Ущерб, который компания нанесла своей деятельностью, оценили в 17 миллионов рублей.

 — Мы дали оценку деятельности органам муниципальной власти. В отношении главы Переволоцкого поселения возбуждено уголовное дело за незаконную передачу земель сельскохозяйственного назначения под мусорные свалки и ряд других вопросов, — подчеркнул прокурор.  — Мы дали оценку контролирующим органам. Я сегодня не скрываю, что в работе находится материал в отношении и.о. руководителя Управления Росприроднадзора Оренбургской области (Марина Коваль – прим. «Оренбург Медиа»), благодаря которой возник ряд проблем на территории Переволоцкого района. У нас есть к ней претензии. Оценки эти еще впереди. Я допускаю уголовное преследование.

Сергей Берижицкий также раскритиковал районные уровни правоохранительной системы, которые в определенный момент не сработали по ситуации и пришлось вмешиваться областным структурам, правительству, системам внутренних дел, федеральной службы безопасности и прокуратуре. Итогом работы по делу о выбросах в Переволоцком называют комплексную оценку деятельности всех контролирующих органов, которая привела к многочисленным жалобам.

В числе районов Оренбуржья, с проблемной экологией  Сергей Берижицкий также назвал Оренбург и Сакмарский район. Именно за этими территориями сегодня также пристально следят в ведомстве.

 — Впереди у нас Сакмарский район. И я это открыто говорю, и губернатор поддержал наше предложение провести следующее большое совещание по экологическому вопросу в Сакмарском районе. Оттуда тоже стали поступать жалобы граждан.Сложная ситуация в Оренбурге. И не только с нефтемаслозаводом на Бердах.  У нас станция Каргала сегодня дает проблему. Там хоть и нет жалоб от жителей,  но все наши станции контроля воздуха показывают превышение ПДК. Мы понимаем, почему это происходит и сегодня тоже пытаемся эту проблему минимизировать, — сообщил Сергей Берижицкий.

Одним из движущих факторов, которые, увы, приводят к подобным последствиям, прокурор назвал развитие нефтедобывающей промышленности в области. По мнению Берижицкого, компании, работающие в этом секторе, должны моделировать ситуации и минимизировать последствия уже на первоначальном этапе работы — исключить транспортные перевозки и «загнать нефть в трубу».

 — Сегодня эти решения приняты, но они приняты под жеским давлением губернатора, то есть движение в этом плане продолжется дальше. По Переволоцкому точку еще никто не поставил, — подчеркнул прокурор.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru