Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Велес» закрыли и опечатали: СК возбудил уголовное дело по факту выбросов

В Оренбургской области региональный Следственный комитет расследует загрязнение атмосферного воздуха в Переволоцком районе. Под следствием находится компания «Велес», занимающаяся переработкой нефтяных отходов. Передвижные лаборатории зафиксировали в районе превышение ПДК вредных веществ почти в пять раз.

Уголовное дело возбуждено по части 2 ст.251 (загрязнение атмосферы, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека).

 — По данным следствия, 3 и 4 июля в районе жилых домов в поселке Переволоцкий зафиксировано превышение нормы предельно допустимой концентрации вредных веществ. По предварительной информации, это произошло в результате производственной  деятельности коммерческого предприятия, — сообщили «Оренбург Медиа» в региональном Следственном комитете.

С жалобами на плохое самочувствие в Переволоцкую районную больницу обратились несколько жителей поселка. Всем поставлен предварительный диагноз «отравление».  

В СК рассказали, что в рамках расследования уголовного дела будут проведены необходимые экспертизы, которые определят точный источник загрязнения воздуха на предприятии. Также будут установлены должностные лица, ответственные за экологическую безопасность.

Уголовное дело расследует Новосергиевский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Оренбургской области. 

За нарушение санитарных правил судебные приставы уже приостановили деятельность ООО «Велес»

Компания занимается переработкой нефтесодержащих отходов. Сегодня, 5 июля, в отдел судебных приставов Переволоцкого района поступило постановление суда немедленного исполнения об административном приостановлении деятельности юридического лица — ООО «Велес» сроком на 90 суток.

Компании запрещено эксплуатировать технологический комплекс по приему, подготовке и обезвреживанию нефтесодержащих отходов и отходов бурения, расположенный в границах Переволоцкого района.

— Опечатаны и опломбированы въезды на территорию. Въезд на комплекс будет обеспечен исключительно для транспортировки (вывоза) опасных отходов, в присутствии сотрудников Службы судебных приставов, — уточнили изданию в пресс-службе регионального УФССП.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru